RSS Контакты
Республика Таджикистан

День независимости в Таджикистане отмечают скромно

09.09.2015 | Новости

24-ую годовщину государственной независимости республики в Таджикистане отмечают сегодня без помпезных мероприятий. В Душанбе по этому поводу в парках проводятся культурные массовые мероприятия и организованы выставки-ярмарки кулинарных изделий. Сегодня по случаю Дня независимости выходной день.

Основные мероприятия по случаю 24-ой годовщины государственной независимости республики в Душанбе проходят в парках культуры и отдыха «Молодежное озеро», «Дружбы народов», на площади 800-летия Москвы и парке «Рудаки».

В отличии от прошлых лет в этом году очередная годовщина независимости республики празднуется более скромно. В предыдущие годы, в основном в государственном комплексе Кохи Борбад, проводились торжественные с участием президента, а на центральном республиканском стадионе или же на столичном «Наврузгохе» проводились большие театрализованные мероприятия.

По данным администрации города Душанбе, сегодня вечером на площадке перед водопадом на «Наврузгохе» состоится концерт с участием звезд таджикской эстрады, но без праздничного фейерверка.

Наблюдатели считают, что власти приняли решение провести все праздничные мероприятия более скромно по причине сложившейся в стране напряженной обстановки и продолжающейся спецоперации силовых структур республики на территории Ромитского ущелья. С 4 сентября на территории этого ущелья проводится спецоперация по нейтрализации вооруженного формирования, которую возглавляет бывший замминистра обороны Таджикистана, генерал Абдухалим Назарзода, который более известен как Ходжи Халим. За все время операции были задержаны порядка 60 членов группировки, еще 18 членов уничтожены.

Операция была начата сразу же после нападений на сотрудников органов внутренних дел республики в Вахдате и Душанбе, в результате которых погибли девять сотрудников милиции.

8 сентября в отношении Назарзода и его сторонника, полковника министерства обороны республики Джунайдулло Умарова возбуждено уголовное дело по обвинению в «измене государству», «организации экстремистского сообщества», «диверсии» и «терроризме».

Озоди 


URL:
Авторские колонки
Реклама