RSS Контакты
Республика Таджикистан

Международные правозащитные организации заступились за ПИВТ

15.09.2015 | Новости

Международные правозащитные организации призывают правительство Таджикистана прекратить действия, направленные на закрытие Партии исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ), предоставив возможность этой партии вести свою деятельность.

Об этом говорится в распространенном в понедельник совместном заявлении Human Rights Watch, Норвежского Хельсинкского комитета и Ассоциации по правам человека в Центральной Азии.

«Таджикские власти должны прекратить кампанию по преследованию членов партии, предоставив политическим партиям свободу действия», - отмечается в заявлении.

Правозащитники подчеркивают, что 28 августа Минюст Таджикистана официально приостановил деятельность ПИВТ.

Отмечается, что ПИВТ является единственной исламской политической партией, зарегистрированной в Центральной Азии, и второй по величине партией Таджикистана, численность членов которой оценивается в 40 тыс. человек.

Генсек Норвежского Хельсинкского комитета Бьорн Энгесланд заявил, что не удивлен решением о закрытии наиболее видной оппозиционной партии Таджикистана, учитывая низкий уровень свободы слова в республике. По его мнению, решение таджикских властей не только нарушает основные обязательства в области прав человека, оно может вытолкнуть эту оппозиционную партию в подполье, создавая серьезную опасность для стабильности в стране.

Авторы заявления отмечают, что в марте этого года по итогам парламентских выборов ПИВТ не получила место в парламенте страны. В заявлении правозащитников говорится о развернутой против ПИВТ «клеветнической кампании» со стороны властей перед этими выборами.

«Принудительное закрытие ПИВТ происходит на фоне общего подавления гражданских и политических прав со стороны правительства Таджикистана. Власти заключили в тюрьму активистов оппозиции и журналистов, критики правительства были экстрадированы или похищены из-за рубежа, деятельность неправительственных организаций подвергается обременительным проверкам», - заключается в заявлении правозащитных организаций.

News.tj 


URL:
Авторские колонки
Реклама