RSS Контакты
Республика Таджикистан

Вернувшиеся из-за рубежа студенты религиозных вузов плохо говорят на родном языке, отмечают в Душанбе

18.01.2011 | Новости

Таджикские студенты, обучавшиеся в религиозных учебных заведениях за рубежом, плохо владеют родным языком и едва знакомы с национальной культурой.

К такому выводу пришло правительство республики, сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу президента Эмомали Рахмона.

В Душанбе с понедельника под председательством президента проходит заседание правительства, на котором подводятся итоги 2010 года.

"Из трех тысяч молодых людей, обучавшихся в зарубежных незаконных религиозных заведениях, 924 были возвращены на родину. С сожалением было отмечено, что большая часть из них плохо говорит на родном языке и не знакома с национальной культурой поведения", - говорится в сообщении пресс-службы по итогам первого дня заседания.

В конце августа 2010 года президент Э.Рахмон выразил серьезные опасения по поводу обучающихся в зарубежных религиозных заведениях граждан страны, которые возвращаются на родину уже "террористами и экстремистами". Он призвал родителей этих учащихся незамедлительно вернуть своих детей домой.

В ходе заседания, по данным пресс-службы таджикского президента, "была выражена озабоченность в связи со склонением части молодежи к экстремистским группировкам и их попаданием в сети обмана преступных кругов".

В прошлом году более 150 таджикских граждан были приговорены судами к лишению свободу за религиозный экстремизм.

В декабре прошлого года министерство образования Таджикистана запретило гражданам республики обучаться в средней общеобразовательной школе при посольстве Ирана.

По новым правилам, чтобы учиться в иностранном религиозном заведении, таджикский абитуриент должен получить разрешение Минобразования.

В конце ноября 2010 года в Таджикистан вернулись уже почти тысяча студентов религиозных вузов Египта, Ирана и Пакистана. Власти утверждают, что все они возвращаются на родину "добровольно", однако местные СМИ пишут, что со всеми студентами работниками таджикских спецслужб проводилась "длительная убеждающая работа".

Таджикистан пытается сохранить светскую составляющую государства, запрещая школьницам и студенткам посещать учебные заведения в мусульманских платках. Недавно со стороны президента критике подверглись и женщины, которые стали носить мусульманские головные уборы в повседневной жизни.


URL:
Авторские колонки
Реклама