RSS Контакты
Республика Таджикистан

Таджикистан подключит Интерпол для розыска лидера ПИВТ

18.09.2015 | Новости

Министерство внутренних дел Таджикистана подготавливает документы для запроса в международную полицию – Интерпол относительно лидера ПИВТ Мухиддина Кабири.

Как сообщили «АП» в МВД, документы будут переданы в страну, где предположительно проживает Кабири, для его задержания и экстрадиции.

Также источник отметил, что в отношении лидера ПИВТ уголовное дело пока не возбуждено, однако сегодня-завтра Генеральная прокуратура намерена возбудить его.

Между тем, по данным Генпрокуратуры, по подозрению в причастности к действиям вооруженной группы Назарзода были задержаны 13 активистов Партии исламского возрождения Таджикистана. А ее лидер Мухиддин Кабири, находящийся в настоящее время в Турции, был обвинен в преступном сговоре с мятежным генералом. 

Генеральной прокуратурой Республики Таджикистан в отношении организаторов и участников данной преступной группировки возбуждены уголовные дела на основании статей 187 (Организация преступного сообщества), 199 (Хищение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств), 104 (Убийство), 181 (Захват заложников), 179 (Терроризм), 329 (Угроза в отношении сотрудников правоохранительных органов или военнослужащих) и 391 (Злоупотребление  властью  или  служебным положением, превышение должностных или служебных  полномочий  или  бездействие власти) Уголовного кодекса Республики Таджикистан.

Напомним, накануне было распространено официальное сообщение, что операция по ликвидации группировки экс-замминистра обороны А. Назарзода успешно завершена. По данным МВД, в результате продолжавшихся в течение полутора суток войсковых и оперативно-розыскных мероприятий члены группы Назарзода были блокированы в местности Гусгев Рамитского ущелья, в 110 километрах от Вахдата на высоте 3700 метров над уровнем моря.

«Попытка осуществления переговоров и склонения их к добровольной сдаче не дала результатов. Мятежники оказали яростное сопротивление. Ответным огнем главарь бандгруппы Ходжи Халима Назарзода, экс-заместитель министра обороны РТ, Эшони Джунайдулло Умаров и 10 их сообщников уничтожены», - говорится в официальном сообщении.

В ходе боестолкновения с группировкой погибли командир антитеррористического подразделения «Альфа» ГКНБ РТ полковник Рустам Амакиев, а также трое сотрудников ОМОН МВД и «Альфа». Рустам Амакиев был похоронен накануне в Восейском районе. На церемонию прощания пришли сотни людей, в том числе глава Совета улемов Исламского центра Таджикистана Саидмукарам Абдукодирзода.

Спецоперация силовых структур против вооруженной группировки Назарзода началась 4 сентября, сразу после нападений на сотрудников милиции в Душанбе и Вахдате, в результате которых погибли 9 сотрудников правоохранительных органов. Власти возложили ответственность за эти нападения на Назарзода.


URL:
Авторские колонки
Реклама