RSS Контакты
Республика Таджикистан

Медиа-организации просят предоставить адвокатов задержанным журналистам ПИВТ

21.09.2015 | Новости

Совет по СМИ, Национальная ассоциация независимых СМИ Таджикистана и ОО «Хома» распространили заявление, где просят обеспечить адвокатами арестованных членов ПИВТ, которые занимались журналистской деятельностью.

Организации по СМИ заявляют, что недавние события в Таджикистане вызывают их беспокойство и стали причиной ограничения конституционных прав граждан страны на доступ к информации.

«Мы уверены, что ни одна проблема не может решиться на эмоциях и за счет кровопролития. Все проблемы должны решаться в рамках законов. Но, к сожалению, из-за нехватки информации из официальных источников во время сентябрьских событий, местные и зарубежные журналисты, в чьи обязанности входит передавать проверенную информацию, столкнулись с проблемой профессионального характера. Ограничение доступа к информации стали причиной распространения разных слухов», - отмечают организации по работе со СМИ.

Авторы отмечают, что, таким образом, зарубежные, местные государственные и негосударственные СМИ распространили эмоциональные и односторонние сообщения. Это ставит под сомнение основные обязанности властей.

«Также были задержаны активисты ПИВТ, которые занимались журналистской деятельностью, с обвинением в последних событиях - Хикматулло Сайфуллозода, главный редактор партийной газеты «Наджот», Абдукахори Давлат, выпускник факультета журналистики и экс-редактор «Наджот», Зарафо Рахмони, ответственная за партийные печатные издания. Уже несколько дней как они находятся в следственном изоляторе, и до сих пор не обеспечены адвокатами. Согласно заявлению Генеральной прокуратуры, задержанные обвиняются в недавних инцидентах в стране», - отмечают авторы обращения.

«Мы просим у правительства Таджикистана и других ответственных органов, силовых структур, которые занимаются расследованием данного инцидента, провести предварительное расследование прозрачно, и вовремя обеспечивать граждан информацией, а также уважать права и свободы задержанных людей. Во время расследования следователи должны отказаться от личных или групповых интересов. Мы уверены, что защита прав человека и свобода выражения являются основой для страны, которая называет себя правовой и демократической страной», - отмечается в сообщении.

News.tj 


URL:
Авторские колонки
Реклама