RSS Контакты
Республика Таджикистан

Президент Таджикистана обеспокоен распространением исламофобии в мире

19.05.2010 | Новости

Исламофобия является одной из форм геноцида в современном обществе, а многие политические круги прикрываются исламом, искажая суть этой религии, считает президент Таджикистана Эмомали Рахмон.

"В современной мировой политике исламский фактор занимает одно из центральных мест, но, к сожалению, определенные политические круги, даже на международной арене, используя этот фактор для достижения своих интересов, стремятся претворить в жизнь теорию "противоречий цивилизации", - сказал Э.Рахмон, выступая в Душанбе на 37-м заседании министров иностранных дел стран-членов Организации Исламская конференция.

По его словам, "процессы противопоставления разных религий и культур вызывают беспокойство, и, в конечном итоге, могут стать причиной всеобщего хаоса и бедствий не только в определенных регионах, в том числе Центральной Азии или на Ближнем Востоке, но и на международном уровне".

"Поэтому распространение исламофобии как одной из форм геноцида вызывает беспокойство Таджикистана, равно как и других исламских государств", - подчеркнул Э.Рахмон.

Он предложил мусульманским странам объединиться в разъяснении сути ислама.

«Интерфакс»


URL:
Авторские колонки
Реклама