RSS Контакты
Республика Таджикистан

Генпрокуратура направила иск о закрытии ПИВТ

29.09.2015 | Новости

Генеральная прокуратура РТ направила запрос в Верховный суд страны с просьбой закрыть Партию исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ).

Эту информацию изданию "Asia Plus" подтвердили в Верховном суде страны. Однако источник не уточнил, когда именно Генпрокуратура направила соответствующий запрос и какие именно доводы приводятся в данном документе.

Между тем, осведомленный источник в правоохранительных структурах добавил, что партия будет объявлена террористической, и вся литература политической партии, в том числе их сайт, будут запрещены на территории Таджикистана.

Напомним, Генеральная прокуратура обвинила ПИВТ в причастности к попытке военного мятежа, который пытался осуществить бывший замминистра обороны Таджикистана генерал Абдухалим Назарзода, в организации и руководство мятежа был обвинен председатель ПИВТ Мухиддин Кабири. 13 членов Политсовета ПИВТ были задержаны 16 сентября в Душанбе и сейчас находятся в СИЗО ГКНБ РТ.

Партия исламского возрождения Таджикистана - единственная исламская партия, официально действующая на территории Средней Азии. Основатель и лидер партии в 1993-2006 - Саид Абдулло Нури, считавшийся одним из самых влиятельных таджикских политиков и религиозных лидеров.

Партия исламского возрождения Таджикистана участвовала в парламентских выборах 2005 года, получила два депутатских мандата. В 2010 году на очередных парламентских выборах партия набрала 8,2% голосов и получила также два места в Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли (нижней палате парламента) РТ. В парламентских выборах 2015 года Партия не прошла парламент, набрав 1,5% голосов и не преодолев 5% барьера.


URL:
Авторские колонки
Реклама