RSS Контакты
Республика Таджикистан

Арестованные члены ПИВТ отрицают причастность к мятежу, - адвокат

29.09.2015 | Новости

Адвокат арестованных активистов Партии исламского возрождения Таджикистана Бузургмехр Ёров заявил, что в домах активистов ПИВТ проводятся обыски, «в ходе которых якобы находят взрывчатые устройства».

Так, по его словам, он уже получил три звонка от руководителей ячеек ПИВТ в Фархоре, Варзобе и Душанбе.

«Брат руководителя ячейки ПИВТ в Фархоре Хасан Рахимов говорит, что накануне произвели обыск в их доме. В первый раз ничего не нашли, пришли во второй раз и якобы нашли взрывчатку и гранату. Жена члена ПИВТ в Варзобе позвонила и сказала, что при повторном обыске у них на кухне нашли гранату. Она сама в недоумении, говорит, что если бы на самом деле в доме хранилась граната, то ее спрятали наверняка бы не на кухне, а где-то в безопасном месте или закопали бы», - рассказал Ёров.

Адвокат сообщил, что он создал Общественный комитет по защите прав задержанных активистов ПИВТ. Данный комитет предоставляет адвокатов задержанным членам ПИВТ по письменному запросу их родственников.

Ёров добавил, что всего арестовано более 13 членов ПИВТ, однако точные данные назвать не смог. Он добавил, что на данный момент Генеральная прокуратура Таджикистана предъявила официальные обвинения только по статье 187 (Организация преступного сообщества (преступной организации) УК РТ. Статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на  срок от 15 до 20 лет лишения свободы с конфискацией имущества или без такового.

Однако, по словам Ёрова, в ходе расследования возможно и добавление других уголовных статей.

По его утверждению, пыткам в задержании подвергся первый заместитель лидера партии Саидумар Хусайни. «По его рассказу, первые несколько часов после задержания в УБОП с ним  обращались вежливо, пообещав должности - начиная от заместителя председателя района до министра, но с условием выступить по телевидению, заявить о выходе из партии, объявив деятельность партии незаконной. Но после его отказа, сотрудники правоохранительных органов надели на его голову мешок, избили, а потом доставили в СИЗО ГКНБ», - рассказывает Ёров, подчеркнув, что другие члены ПИВТ не жалуются на жестокое обращение. Однако, по словам адвоката, все задержанные активисты ПИВТ отрицают свою причастность к мятежу генерала Назарзода.

В настоящее время по просьбе родных Ёров готовит письмо в Комитет по делам женщин и семьи с просьбой посодействовать в деле освобождения единственной женщины, активистки ПИВТ Зарафо Рахмони под подписку о невыезде на время следствия.

Ранее заместитель председателя Партии исламского возрождения Таджикистана Махмадали Хаит опроверг все обвинения в свой адрес во время очной ставки с членом бандформирования беглого генерала Абдухалима Назарзода.

Напомним, 13 членов Политсовета ПИВТ были задержаны 16 сентября в Душанбе и сейчас находятся в СИЗО ГКНБ РТ. Генеральная прокуратура обвинила ПИВТ в сообществе с мятежным генералом Абдухалимом Назарзода, а лидера ПИВТ - в руководстве всего мятежа.

News.tj


URL:
Авторские колонки
Реклама