RSS Контакты
Республика Таджикистан

В Таджикистане за три недели задержаны 23 члена высшего руководства и активисты ПИВТ

06.10.2015 | Новости

Генеральная прокуратура Таджикистана сообщила, что в период с 16 сентября задержаны 23 членов высшего руководства и активистов Партии исламского возрождения, деятельность которой признана Верховным судом республики террористической и экстремисткой на территории страны на прошлой неделе.

В распространенном заявлении отмечается, что задержанные члены ПИВТ обвиняются в подготовке вооруженного мятежа бывшего замминистра обороны генерала Абдухалима Назарзода «с целью захвата власти».

В отношении задержанных возбуждены уголовные дела, им предъявлены обвинения в терроризме, организации преступного сообщества, разжигании национальной этнической и религиозной вражды, свержении власти, призывах к изменению конституционного строя, вооруженном мятеже и по ряду других статей Уголовного кодекса Таджикистана.

При этом Генпрокуратура подчеркивает, что в отношении законопослушных рядовых членов партии не будут возбуждены уголовные дела.

«Если члены ПИВТ после принятия решения Верховного суда останутся в рядах данной партии, будут агитировать ее идеи, то в таком случае они будут привлечены к уголовной ответственности», - говорится в сообщении Генпрокуратуры.

Ca-news


URL:
Авторские колонки
Реклама