RSS Контакты
Республика Таджикистан

Уже около полутора тысяч студентов возвратились на родину из исламских стран

19.01.2011 | Новости

Более 1 тыс. 430 нелегальных студентов, граждан Таджикистана, обучавшихся в религиозных школах Египта, Ирана и Пакистана, вернулись на родину, сообщает "Азия-Плюс".

В целом, по данным Комитета по делам религии при правительстве РТ, по предварительной информации, в религиозных заведениях зарубежных стран обучалось, с учетом возвратившихся, 2 тыс. 115 граждан Таджикистана.

По словам источника, большая часть обучавшихся вернулись на родину, а та часть таджикских граждан, которые выехали в свое время на обучение в религиозные заведения исламских стран из России, вернулись опять же в Россию в поисках работы.

Что касается студентов, которые вернулись на родину, из числа обучавшихся в официально признанных учебных заведениях, имеют шанс продолжить свою учебу уже в таджикских медресе, только после предоставления соответствующих документов. С этой целью Минобразования создало рабочую группу для изучения и проведения аттестации студентов – нелегалов и для распределения в отечественные вузы.

Напомним, в сентябре 2010 года в ходе поездки в Хатлонскую область президент Таджикистана Эмомали Рахмон призвал родителей, чьи дети обучались в исламских религиозных школах за рубежом отозвать их обратно. «К сожалению, в большинстве случаев молодые люди, оставшись без контроля, обучаются не на мулл, а становятся на путь терроризма и религиозного экстремизма. Необходимо их всех вернуть, иначе они все станут предателями и изменниками родины», - заявил тогда президент страны.

С этого момента во всех посольствах Таджикистана в исламских странах началась работа по возвращению студентов, нелегально обучавшихся в исламских школах.


URL:
Авторские колонки
Реклама