RSS Контакты
Республика Таджикистан

Закон об обрядах в Таджикистане помог населению сэкономить $204,3 млн

15.06.2017 | Мнения и комментарии

За 10 лет реализации закона "Об упорядочении народных треадиций, торжеств и обрядов" было сэкономлено свыше $204,3 млн. Об этом было отмечено накануне в Душанбе, в ходе научно-теоретической конференции, посвященной 10-летию принятия указанного закона, сообщают таджикские сми.

Было отмечено, что за время действия закона за его неисполнение и нарушения пунктов закона к ответственности привлечены более 3,7 тыс. человек.

По данным Комитета, если в первом полугодии 2016 года были зарегистрированы 42 нарушения закона «Об упорядочении народных традиций, торжеств и обрядов», то за 5 месяцев текущего года таких нарушений зарегистрировано 80.

«Несмотря на прошедшие 10 лет после принятия закона, некоторые граждане из-за предрассудков и приверженности древним традициям продолжают проводить мероприятия, которые в соответствии с этим документом запрещены. Мы постараемся усилить работу в этом направлении, предотвратив излишние и ненужные расходы населения, и способствовать снижению уровня бедности в стране», — отметила Мавсума Муини, заместитель председателя города Душанбе.

По ее словам, в столице до сих пор наблюдаются факты нарушения требований закона, допускаются излишества на мероприятиях.

За 5 месяцев текущего года было проведено: 14 тыс. 191 обряд обрезания, 48 тыс. 5 свадеб, 16 тыс. 8 сороковин (поминок в 40-й день после смерти) и 13 тыс. 585 годовщин смерти с забоем 21 тыс. 988 голов крупного и 7 тыс. 280 голов мелкого рогатого скота. Затраты на проведение указанных обрядов составили свыше $31,4 млн.

Некоторые страны, например, Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан и Афганистан, переняв опыт Таджикистана, в настоящее время разрабатывают аналогичный проект закона «Об упорядочении народных традиций, торжеств и обрядов», — констатировали участники конференции.

Напомним, на прошедшей в мае месяце встрече с активом Хатлонской области президент Таджикистана Эмомали Рахмон отметил, что основными нарушителями закона «О регулировании народных традиций, торжеств и обрядов» являются сами чиновники и госслужащие.

Глава государства поручил ответственным структурам взять под строгий контроль реализацию данного закона, а также закона «Об ответственности родителей за воспитание и обучение детей».

Нарушителей указанных законов – чиновников и госслужащих, президент поручил привлекать к дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения с занимаемой должности.

Источник: http://ca-news.org


URL:
Авторские колонки
Реклама