RSS Контакты
Республика Таджикистан

Игра Ирана с Таджикистаном

04.05.2011 | Мнения и комментарии

Прочитав на сайте «ЦентрАзия» материал Равшана Сабитова под названием «Ариец арийцу рознь», никак не мог отделаться от ощущения, что уже встречал недавно такие напевы. И сразу всплыл в памяти материал Степана Бандуры «Либерал либералу рознь» с критикой оппозиции Казахстана.

 

Очевидно, автор по заказу исполняет публикации в защиту властей стран Центральной Азии. Сначала он защищал «вечного» Нурсултана Назарбаева, а теперь подписался защищать Эмомали Рахмона. В принципе, это не возбраняется. Если уж у нас есть рынок таких специфических услуг, то пишущая братия не преминет заполнить нишу. Все по делу, только хотелось бы, чтобы хотя бы заголовки менялись, не говоря уже о качестве текста. А то господин Сабитов, он же Бандура, с менторским видом берется обличать то оппозицию Казахстана, то врагов ныне действующего президента Таджикистана, без претензий на качество аргументации.

В случае с Казахстаном он хотя бы не поленился покопаться в фактах из жизни деятелей оппозиции Казахстана, а в случае с Таджикистаном лишь ограничился разбором материала Валерия Кармышева «Эксплуатация колючей проволоки требует специалистов высокого класса». Очевидно, факты последнего автора больнее ударили по самолюбию таджикского лидера. При всем понимании заказного характера как первой, так и ответной публикации, сам факт того, что президенту Рахмону приходится который год уже праздновать всенародный праздник Навруз не с собственным народом, и даже не с соседями по Центральной Азии, говорит о серьезной зависимости таджикского лидера от поддержки Ирана.

Как ни пытается Равшан Сабитов (или как там его на самом деле?) убедить нас в том, что празднование Навруза в Иране стало событием мирового масштаба, но участвовали в нем из первых лиц государств только Эмомали Рахмон, афганский лидер Хамид Карзай и Гурбангулы Бердымухамедов. Первый элементарно боится предстать перед собственным народом, измученным после чехарды с электричеством даже в минувшую короткую зиму, обмана с кличем по «всенародной стройке» Рогунской ГЭС, охватившей страну шпиономании и серии терактов. Второй в преддверии ухода из страны США и войск коалиции НАТО вынужден искать новых спонсоров, лишь бы удержаться у власти. Третий в силу обострения газового конфликта против России вынужден фактически махнуть рукой на позицию нейтралитета, и пытается спрятаться под крылом Ирана. Не понимая того, что шиитский Иран персов отнюдь не собирается в ближайшем будущем воевать на стороне Туркменистана против России. Историческое противостояние Турана и Ирана находит продолжение и в наши дни. Однако, Турция, ввиду своей привязанности к курсу США, не способна сплотить вокруг себя тюркоязычные страны, более того, в них порой с удивлением обнаруживают, что турецкие фирмы финансируют там подрывные элементы, отнюдь не способствуя стабильности. Иран тоже отнюдь не отличается корректностью в отношениях со странами, где исповедуют ислам. Однозначная поддержка Ираном шиитов в Бахрейне стала причиной того, что арабский мир был вынужден сделать совместное предостережение Ирану.

Иран спешит использовать в свою пользу волну «цветных революций» на Ближнем Востоке, которую искусно координируют определенные международные силы. Поэтому Эмомали Рахмон был вызван в Тегеран вовсе не на праздник, а скорее, для получения новых инструкций по дестабилизации Центральной Азии в интересах Ирана.

Вот и сейчас, пообещав Таджикистану содействие в гидротехнических проектах, Иран исподволь закладывает мину замедленного действия под взаимоотношения государств Центральной Азии. Пример российского премьера, манипуляциями с газовым вентилем в морозы заставившего Европу финансировать строительство трубы в обход Украины и Беларуси, оказался заразителен. Таджикскому президенту захотелось тоже иметь в своих руках рычаги давления на соседние страны, чтобы в нужный момент перекрывать воду и шантажом вымогать от соседей деньги. О примерах далеко не миролюбивой политики администрации Рахмона можно прочитать на определенных сайтах. Группа таджикских бойцов без опознавательных знаков напала на киргизский пограничный наряд, чтобы отбить задержанную машину с контрабандным товаром. Поставщики ГСМ в Афганистан были вынуждены сменить маршруты его перевозок после того, как таджикские железнодорожники подняли цены. Узбекистан еще раньше был вынужден отказаться от провоза товаров и пассажиров через территорию Таджикистана в Ферганскую долину по причине поборов и провокаций со стороны таджикских властей. Именно «мудрая» политика администрации президента Эмомали Рахмона привела к тому, что страна оказалась на пороге новой гражданской войны после того, как приведенные им во власть представители ОТО постепенно были выдавлены, истреблены и объявлены врагами народа. Боевые действия осени прошлого года в Раштской долине стали грозным раскатом возможного грома, однако непогрешимый Рахмон предпочитает не слышать его...


URL:
Авторские колонки
Реклама