RSS Контакты
Республика Таджикистан

Подписание соглашения не означает, что в Таджикистан вернутся российские пограничники, - политик

30.06.2011 | Мнения и комментарии

Сообщение руководителя администрации президента России Сергея Нарышкина, сделанное для прессы 29 июня о том, что в ходе предстоящего в сентябре визита Дмитрия Медведева в Таджикистан будет подписано Соглашение о сотрудничестве двух стран по пограничным вопросам, не означает, что российские пограничники вернутся для охраны таджикско-афганской границы. Об этом в интервью «АП» заявил лидер Компартии Таджикистана, депутат нижней палаты парламента страны Шоди Шабдолов.

По его мнению, скорее всего, данное соглашение будет определять степень и уровень сторон в подготовке специалистов пограничников, поставки российского вооружения и техники для пограничных войск Таджикистана, обмена оперативной информации и так далее.

«Сегодня всем ясно, что таджикско-афганская граница является по сути передовым фронтом по борьбе с терроризмом, незаконным оборотом наркотиков и оружия, противостояние против разного рода экстремизма. По моему глубокому убеждению, все страны-члены СНГ должны и обязаны вкладывать средства для её охраны, так как данная граница и есть граница стран Содружества», - отметил Шабдолов.

Депутат также убежден, что сегодня охрану данной границы по существу финансирует и без этого скудный бюджет РТ и в этом плане Таджикистан платит за спокойствие и безопасность своих партнеров по СНГ в одиночку.

«Почему сегодня Россия не может подключить свои космические силы для охраны этой границы, Казахстан не может помочь нашим пограничникам в авиационной технике, другие страны-члены Содружества также могут по возможности оказать содействие нашей стране для охраны южных рубежей СНГ», - говорит Шабдолов.


URL:
Авторские колонки
Реклама