RSS Контакты
Республика Таджикистан

Ужесточение контроля над религиозным образованием может привести к обратной реакции

27.07.2011 | Мнения и комментарии

Власти Таджикистана, несмотря на сильное давление, оказываемое со стороны гражданского общества и международного сообщества, пытаются ужесточить контроль над молодежью, которая все чаще из-за различных социально-экономических проблем в республике обращается в религию.

На прошлой неделе Маджлиси милли Маджлиси Оли (верхняя палата национального парламента) Таджикистана одобрил ранее одобренные депутатами законопроекты ужесточающие контроль за молодежью, которая все больше подается в религию.

Члены верхней палаты, единогласно проголосовав за закон об ответственности родителей за воспитание и образование детей, заявили, что данный нормативный акт направлен на защиту интересов молодежи.

Закон был инициирован президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном в конце 2009 года. В течение почти года в стране разрабатывался проект данного закона и в декабре прошлого года он был вынесен на всенародное обсуждение.

Данный закон, в частности, некоторые положения статьи 8 закона, подверглись жесткой критике со стороны местного гражданского общества и международного сообщества. В данной статье в числе прочих в обязанности родителей причисляется «не допускать участия детей в деятельности религиозных объединений, за исключением детей, официально обучающихся в религиозных учреждениях».

Данное положение вызвало критику у западных стран и местного гражданского общества, в том числе, Партии исламского возрождения Таджикистана, имеющей двух своих представителей в нижней палате национального парламента, которые проголосовали против принятия закона в данном виде.

В прошлом месяце исполняющий обязанности советника по политическим вопросам постоянного представительства США при ОБСЕ Патрик Коннелл выражал озабоченность законопроектом об ответственности родителей.

По его словам, «если закон будет введен в силу, он практически лишит миллионы граждан Таджикистана в возрасте до 18 лет права исповедовать религию».

«Систематические, продолжающиеся и вопиющие нарушения правительством религиозных свобод считаются порогом, необходимым для включения в список стран, вызывающих особую озабоченность, - сказал представитель США. - Мы предупреждали правительство Таджикистана, когда оно обсуждало законопроект, что отдельные положения закона о родительской ответственности являются существенным нарушением международных обязательств».

Убайдулло Курбонов, члены Маджлиси милли Таджикистана, считает, что критика в отношении данного нормативного акта «необоснованна». По его словам, статья, которая регулирует отношения подрастающего поколения с религиозными организациями, «не ущемляет конституционные права молодежи, а наоборот, защищает их».

Спикер сената Махмадсаид Убайдуллоев поддержал коллегу, заявив, что в Таджикистане принимаются законы «аналоги, которых отсутствуют в мировой практике». «Я убежден, что данный закон, прежде всего, направлен на защиту интересов подрастающего поколения Таджикистана», - добавил он.

Сенат Таджикистана также одобрил поправки к Уголовному кодексу, в соответствии с которыми предполагается ужесточить наказание за организацию и содержание незаконных религиозных учебных заведений экстремистского направления.

Согласно этим поправкам предлагается ввести уголовное наказание организаторам таких учебных заведений в виде лишения свободы сроком от 5 до 12 лет. Новые поправки также предполагают ужесточить наказание в отношении организаторов и активных участников незаконных собраний, митингов, демонстраций и мирных шествий в виде лишения свободы до 5 лет.

В конце июня комиссия США по международной религиозной свободе (USCIRF) выразила обеспокоенность законом об ответственности родителей за воспитание и образование детей, а также новыми поправками к Уголовному кодексу.

«USCIRF очень обеспокоена этими тревожными событиями и настоятельно призывает правительство США оказать давление на президента Рахмона, чтобы эти положения не были приняты», - заявил председатель комиссии Леонардо Лео.

Несмотря на то, что власти заявляют, что предпринимаемые шаги ужесточить законодательно контроль над молодежью направлены на то, чтобы оградить подрастающее поколение от тенденции радикализации, эксперты же считают, что это может привести к обратной реакции.

По словам аналитиков, молодежь по достижению 14-летнего возраста вправе сама определить свои предпочтения в получении дальнейшего образования.

Законы вступят в силу после прохождения процедуры подписания главой государства и публикации в официальной прессе. И пока трудно определить каковы будут последствия этих мер, в условиях, когда в стране повсеместно под контролем находятся все религиозные объединения и учреждения, а молодежи, пытающейся получить теологическое образование за рубежом, невозможно ускользнуть из поля зрения зоркого глаза властей.

Назарали Пирназаров, CA-News, Душанбе


URL:
Авторские колонки
Реклама