RSS Контакты
Республика Таджикистан

Политолог: Как только США разместят свои войска в Узбекистане, Ташкент сам инициирует выход из ОДКБ

27.10.2011 | Мнения и комментарии

Заявление президента Белоруссии Александр Лукашенко о целесообразности выхода Узбекистана из состава Организации договора о коллективной безопасности ровным счетом ничего не значит и не связано с его визитом в Таджикистан. Об этом в интервью «АП» сказал независимый политолог Рустам Хайдаров.

Скорее всего, считает он, это заявление связано с предстоящим размещением войск США в Узбекистане. «От того, выведут ли Узбекистан из состава ОДКБ или нет, ничего в отношениях между Таджикистаном и Узбекистаном не изменится. Все нерешенные проблемы так и останутся нерешенными», - говорит Хайдаров.

Однако, продолжил политолог, как только американцы разместят свои войска в Узбекистане, то официальный Ташкент сам инициирует выход Узбекистана из ОДКБ.

«Узбекистан - единственная страна в регионе, на кого могут положиться или надеяться США в вопросе размещения своих вооруженных сил. Я уверен в том, что вопрос о размещении войск США в Узбекистане уже решен политическим руководством соседнего государства положительно. Это означает, что достройка Рогунской ГЭС в Таджикистане будет в скором времени полностью заблокирована экспертным заключением Всемирного Банка, который подконтролен США», - добавил Хайдаров.


URL:
Авторские колонки
Реклама