RSS Контакты
Республика Таджикистан

Ислам в Таджикистане – благоприятствование традициям и обструкция «внешних факторов»

09.11.2010 | Мнения и комментарии

В 7-миллионном Таджикистане действует около 250 соборных мечетей, менее 20 религиозных учебных заведений. С начала с.г. было зарегистрировано 364 новых мечети. Каждая из них имеет право на издательство, распространение религиозной литературы. Подобная литература распространяется здесь же после пятничных молитв или раздаётся в людных местах.

 

Согласно оценкам специалистов, только в Согдийской области насчитывается около 200  объектов, где регулярно концентрируются адепты самых разных течений ислама. На местных базарах широко распространяются компакт-диски с записями проповедей религиозных лидеров. Для удовлетворения спроса на религиозное обучение Министерство образования Таджикистана ввело в школьную государственную программу новый предмет – «Познание ислама». Можно заняться и самообразованием, купив книги по исламу на любом рынке. Кроме того, в магазинах и возле каждой мечети есть аудио- и видеозаписи проповедей известных в стране священников. В республике созданы все условия для обучения основам религии, в том числе функционирует Исламский университет. Партия исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ) принимает активное участие в политической жизни страны. Она представлена в Маджлиси Намояндагон и Маджлиси Оли – нижней палаты таджикского парламента.

Законы шариата постепенно начинают действовать наряду со светскими. Хотя государством шариат запрещен для разрешения бытовых споров, но люди, чтобы сократить расходы, избежать волокиты, создаваемой бюрократами, обращаются к духовным лицам.

Но в Республике Таджикистан есть благоприятные условия для развития не только умеренного ислама, но и экстремистских группировок, порождаемые как самими группировками, так и действиями властей.

В настоящее время более 1,4 тыс. молодых таджикистанцев обучаются за рубежом. Некоторых «студентов» за рубежом, как показали последние события на Востоке страны - в Раштском регионе, обучают не богословию, а дают боевую экстремистскую подготовку.

Власти ввели запрет на ношение хиджабов в госучреждениях и общественных местах. Попытки и призывы обратиться к национальным традициям одежды вызвали широкое обсуждение в СМИ журналистами и экспертами. Сторонники ношения молодыми девушками хиджабов, заявляют о нарушении конституционных прав граждан на получение образования, в случае недопущения в таких нарядах в учебные заведения. Муссируется тема ношения бороды мужчинами. Таджикские власти также не хотят принимать арабские имена, которые ассоциируются с исламом и становятся модными для новорожденных. Кроме того, некоторые взрослые меняют свои имена на те, которые они считают более подходящими религиозными именами.

В республике также ведут активную деятельность экстремистские организации, прикрывающиеся знаменами ислама, и являющиеся запрещенными на территории республики. По данным Генпрокуратуры Таджикистана за 9 месяцев этого года было возбуждено 14 уголовных дел в отношении 73 сторонников запрещенной партии «Хизб-ут-Тахрир». Кроме того, возбуждено три уголовных дела в отношении троих членов ИДУ. Расследование уголовного дела в отношении 36 сторонников «Джамаати таблиг», возбужденное в 2009 году, продолжается.

Таджикистан является привлекательным для деятельности запрещённых на его территории экстремистских организаций. Среди них: «Исламское» движение Узбекистана (ИДУ, её радикальное крыло - «Джамаат Ансаруллах») «Хизб-ут-Тахрир», «Джамаати Таблиг», «Салафия».

В таджикском обществе есть как сторонники укрепления ислама, так и их оппоненты, но и те, и другие признают, что сегодня для радикального ислама в Таджикистане нет места.


URL:
Авторские колонки
Реклама