RSS Контакты
Республика Таджикистан

Новое постановление правительства РФ лишит работы части таджикских мигрантов - ПИВТ

07.12.2010 | Мнения и комментарии

Введение запрета на использование иностранных работников в розничной торговле в России оставит без работы часть таджикских мигрантов, считает лидер Партии исламской возрождения Таджикистана (ПИВТ), депутат нижней палаты парламента, Мухиддин Кабири.

 

По мнению М. Кабири, хотя количество таджикских мигрантов, занимающихся на территории РФ торговлей не очень велико, однако именно они обеспечивают большой процент той суммы, которая переводится ежегодно в Таджикистан, передает агентство «Азия-Плюс».

«Наши граждане, работающие в торговом секторе, отправляют больше денег, например, чем те, которые заняты в строительном секторе и в других сферах, - уверен он. - Например, наши мигранты, работающие в строительном секторе, в конечно итоге часто бывают обманутыми работодателем. Если даже получают заработанные деньги, их может хватать только на собственное содержание. А в торговом секторе можно зарабатывать намного больше. Настолько больше, что можно и обеспечивать себя и отправлять домой. Я сам лично работал в торговом секторе в России и, соответственно, знаю, где больше зарабатывают мигранты».

М. Кабири выразил надежду, что правительство Таджикистана сделает все возможное для того, чтобы правительство РФ в порядке исключения отменило решение о запрете использования таджикских мигрантов в торговом секторе.

Напомним, 27 ноября правительство РФ издало постановление, в соответствии с которым с 1 января 2011 года запрещается использовать иностранных работников в розничной торговле на рынках и в палатках, а также в розничной торговле вне магазинов.

По данным Центра стратегических исследований при президенте Таджикистана, на данный момент от 25 до 30% мигрантов из Таджикистана заняты в системе обслуживания и торговли.


URL:
Авторские колонки
Реклама