RSS Контакты
Республика Таджикистан

Мнение: Особенности женской трудовой миграции из Таджикистана в Россию

19.03.2014 | Мнения и комментарии

Таджикистан характеризуется как страна с нестабильной экономикой и высоким уровнем безработицы. По данным министерства труда, миграции и занятости за прошедший год из страны выехало 800 тысяч человек. По словам чиновников, 14-16 процентов от указанной цифры -составляют женщины, но на самом деле ситуация куда более тяжелая, чем ее обрисовывают.

По мнению социологов института "Открытое общество" женщины составляют ровно половину из общего числа трудовых мигрантов, просто власти Таджикистана стараются скрасить проблему кризиса в стране. На протяжении долгих лет мужчины Таджикистана массово выезжали в другие страны, чтобы прокормить свои семьи. Теперь вместе с ними выезжают на заработки и их жены, а это уже серьезная угроза для демографической ситуации в стране. Особенно это актуально в наши дни, когда с каждым годом поток мигрантов возрастает и это очень плохой показатель, ведь мигранты не связывают перспектив развития своего будущего со своей родной страной.

Уровень благосостояния Таджикистана, как в принципе и любой другой страны, определяется высоким экономическим уровнем данного государства. В свою очередь, рост экономики напрямую связан с качеством и количеством населения, занятого на рынке труда. Трудовая миграция мужской части трудоспособного населения Таджикистана привела к тому, что многие женщины, в том числе жены трудовых мигрантов, вынуждены были искать источники дополнительного заработка. Здесь следует учитывать тот факт, что некоторые мигранты по разным причинам не могут финансово обеспечивать свои семьи, которые остались в Таджикистане. А некоторые мужчины и вовсе разрывают брачные отношения со своими женами.

Неудивительно, что в условиях постоянных жизненных испытаний наблюдается стабильный рост разводов. Причина - миграция. Ранние браки стали настоящей проблемой, разрешить которую будет не так-то просто. Местные жители рано выдают своих девочек замуж, чтобы удержать мужчин на родине.

Несмотря на тяжелые условия жизни, все мигранты создают семьи, но в большинстве случаев сразу же уезжают на заработки, оставляя своих молодых супруг на родине. А потом отказываются возвращаться или же женятся повторно и уже не стремятся домой. В Таджикистане практически каждый пятый брак заключается с девочкой до 16-17 лет, каждый седьмой с девочками, не достигшими 15-летнего возраста. Ко всему прочему ранние браки и брачные союзы по принуждению нередко становятся причиной самоубийств. Только по официальным данным, ежегодно около 600 человек совершают суицид, большая часть из погибших молодые женщины, которые сводят счеты с жизнью из-за семейных конфликтов с мужем или с членами его семьи.

Мигранты не заключают в России фиктивные браки, как обычно считается. Они заключают второй брак. Молодой мужчина годами вынужден жить в разлуке с женой, а вокруг огромный выбор женщин. Это губительно для брака и этим объясняется число параллельных браков. Исследования показывают, что 30% холостых таджикских мигрантов вступают в брак в России, а 50% женатых мужчин из Таджикистана заключают так называемый "параллельный брак" на выезде. Разрешительные документы для проживания и работы в России получить достаточно сложно, поэтому это тоже способствует заключению фиктивных и реальных браков. Мигранты на родине разводятся, уговаривая своих жен дать согласие на развод, обещая им через некоторое время забрать к себе. В таджикском посольстве в Москве подтвердили, что число таких справок возросло. Уже сейчас очевидна проблема того, что молодые женщины не могут выйти замуж, потому что не хватает мужчин.

К основным проблемам, тормозящим процесс развития Таджикистана кроме массовой безработицы и нестабильной экономики, относят недостаточную эффективность государственного аппарата, судебной и правоохранительной системы, сложный и непрозрачный механизм принятия государственными органами решений, высокий уровень коррупции и непривлекательный предпринимательский и инвестиционный климат. На фоне проблем, связанных с бедностью и безработицей трудовая миграция граждан за рубеж становится основным источником дохода значительной части населения Таджикистана.

Ибодат Асланшоева, Источник: ЦентрАзия


URL:
Авторские колонки
Реклама