RSS Контакты
Республика Таджикистан

В Таджикистане опять повысили возрастной ценз на совершение хаджа

20.06.2017 | События и репортажи

Десятки граждан Таджикистана, которые не достигли 40-летнего возраста, не попали в списки желающих совершить в этом году паломничество к святыням мусульман в Саудовской Аравии. Согласно новому постановлению правительства, совершить хадж могут только граждане старше 40 лет. Возрастное ограничение не распространяется на желающих совершить Умру или малый хадж.

Джахонгир, житель Согдийской области, собирался в этом году совершить паломничество в Мекку и Медину вместе с престарелой матерью, благо ему исполнилось 35 лет. Но оказалось, что осуществить свою мечту и мечту престарелой матери может только через пять лет. «В местном управлении по делам религии мне сказали, что принимают заявления лиц старше 40 лет - оказывается, такое решение принято правительством. Два года назад говорили, что могу совершить хадж, достигнув 35-летнего возраста. Эти два года упорно работал в России и вернулся накануне записи для паломничество. И вот тебе на!», сокрушается Джахонгир.

По его словам, престарелой матери во время хаджа без помощника не обойтись и поэтому пришлось отказаться от хаджа в этом году. Джахонгир говорит, что он не собирается ждать еще пять лет, чтобы осуществить заветную мечту матери, будет искать другие пути, в том числе, подает документы на получение гражданства России.

В Комитете по делам религии, упорядочению традиций и обрядов Таджикистана подтвердили изменение возрастного ценза на паломничество с 35 до 40 лет. Решение об этом принято для того, чтобы пожилые люди смогли совершить хадж, объяснили чиновники.

Напомним, в 2010 году было принято решение запретить гражданам в возрасте младше 18 и старше 80 лет совершать паломничество в Мекку и Медину. В 2015 году правительство ввело новое ограничение - паломничество к святыням ислама было разрешено с 35-летнего возраста.

Источник в Комитете по делам религии, упорядочению традиций и обрядов сказал, что из-за возрастного ограничения и экономического кризиса число желающих совершить хадж уменьшилось. Вынуждены были отказаться от хаджа и сотни стариков, которым не под силу совершить обряд без помощи сыновей.

Афшин Муким, пресс-секретарь Комитета по делам религии, упорядочению традиций и обрядов, в беседе с Радио Озоди сообщил, что очереди желающих совершить хадж существенно сократились. Длинные очереди, по его словам, сохраняются лишь в Душанбе, Исфаре, Гиссаре, Турсунзаде и Рудаки.

В прошлом году святыни Ислама посетили 6 тысяч таджикских паломников. Комитет по делам религии ежегодно добивается от Саудовской Аравии увеличения количества квот для таджикских паломников, пытаясь довести ее до 8 тысяч человек, так как квота определяется из расчета один паломник на тысячу человек мусульманского населения государства, а численность населения Таджикистана уже приближается к 8,5 млн. Однако в Эр-Рияде не спешат увеличить квоту.

Хадж - один из пяти столпов ислама. Совершить его обязан каждый мусульманин, имеющий такую возможность.

Источник:https://rus.ozodi.org 


URL:
Авторские колонки
Реклама