RSS Контакты
Республика Таджикистан

С. Абдулкодирзода: я готов уйти в отставку ради спокойствия Таджикистана

02.11.2017 | События и репортажи

Комитет по делам религии, упорядочению традиций и обрядов принял решение уволить тех священнослужителей, которые получили религиозное образование за рубежом.

Между тем сам председатель Комитета по делам религии Сулаймон Давлатзода и глава совета улемов Таджикистана Саидмуккарам Абдулкодирзода получили религиозное образование за пределами страны.

Саидмукаррам Абдулкодирзода, председатель Совета улемов Исламского центра Таджикистана, заявил 2 ноября в коротком телефонном интервью, что готов в любой момент оставить свой пост ради спокойствия мусульман Таджикистана.

 «Необходимо обеспечить спокойствие в стране. Несколько имам-хатибов, которые примкнули к запрещенным в Таджикистане течениям, были арестованы и наказаны. Если эта инициатива связана с моей личностью, то ради спокойствия страны и мусульман Таджикистана я готов подать в отставку. Потому что я не хочу повторения горьких событий 1990-х годов. Поэтому повторяю: если стабильность в Таджикистане зависит от нескольких священнослужителей, получивших зарубежное религиозное образование, то я готов покинуть свой пост», - сказал он.

Афшин Муким, пресс-секретарь Комитета, сказал 2 ноября в беседе с Радио Озоди, что соответствующее решение за подписью первого заместителя председателя данного ведомства Амирбека Бекназарова принято 28 октября. «Это решение касается только тех имам-хатибов, которые обучались незаконно», - подчеркнул он.

Ранее в социальных сетях была выложена копия телефонограммы Комитета по делам религии в адрес своих региональных управлений по стране, в которой говорится, что дается две недели на то, чтобы имам-хатибы, получившие образование за рубежом, покинули свои посты и на их место были назначены «достойные кандидатуры».

В телефонограмме также говорится, что решение было принято после того, как несколько имам-хатибов, обучавшихся в зарубежных медресе, были уличены в совершении преступлений.

Мулло Зохир Азимов, который проработал на протяжении 9 лет имам-хатибом одной из мечетей района Рудаки, отметил Радио Озоди, что среди выпускников зарубежных медресе он встречал весьма образованных людей. «Возможно, данное решение было принято после того, как несколько имам-хатибов были задержаны за связи с движениями «Салафия» и вахаббизмом. Однако, по моему мнению, за долгое время моей работы имам-хатибом я встречал среди выпускников зарубежных религиозных учреждений исключительно грамотных людей, которые были сильны в исламоведении. Конечно, это решение принято государственными органами и мы не можем ему не подчиниться», - сказал он.

За последние два года суды приговорили нескольких имама-хатибов, обучавшихся за рубежом, признав их виновными в членстве в запрещенных партиях и движениях.

Летом этого года суд Бободжон Гафуровского района отправил за решетку сразу 7 священнослужителей и служителей мечетей Согда, которые были признаны виновными в пропаганде идей запрещенной в Таджикистане организации «Братья-мусульмане».

Так, имам-хатиб центральной мечети города Канибадам Максуд Урунов, его заместитель Аббос Абдурахмонов, а также хатиб Хусейн Тухтаев, имам-хатиб центральной мечети в Бободжон Гафурове Абдуджамил Юсуфи, имам-хатиб центральной мечети города Гулистон (Кайраккум) Сулаймон Болтуев, имам мечети «Такво» города Худжанд Хамзаали Султонов и хатиб мечети джамоата Навгилем Исфары Махди Болтаев приговорены к лишению свободы сроком от 3 до 3 лет 4 месяцев с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Суд установил, что шестеро из осужденных являются выпускниками Исламского университета в Медине (Саудовская Аравия) – в конце 90-х они примкнули к религиозной организации «Братья-мусульмане» и до задержания были верны ее идеям. Среди них лишь Махди Болтаев окончил исламское медресе в Ташкенте и имеет гражданство Узбекистана.

Череда задержаний имам-хатибов мечетей в Согдийской области началась весной прошлого года и на сегодняшний день суды отправили за решетку около 20 священнослужителей, причастных к запрещенной организации «Братья-мусульмане».

 

Источник: https://rus.ozodi.org


URL:
Авторские колонки
Реклама