RSS Контакты
Республика Таджикистан

Прощай, NGN! Власти Таджикистана решили блокировать мессенджеры?

18.12.2017 | События и репортажи

Служба связи при правительстве Таджикистана опровергла информацию о возможной блокировке мессенджеров Viber, Imo, Telegram и WhatsApp в стране.

«Сообщение о возможной блокировке мессенджеров не соответствует действительности. У нас нет технической возможности для их блокировки», заявил Радио Озоди пресс-секретарь Службы связи Алихон Бекназаров 12 декабря.

Однако он не прокомментировал информацию о том, что на днях Служба связи Таджикистана потребовала у мобильных операторов и интернет-провайдеров отключить в стране Сети следующего поколения - Next Generation Network (NGN).

NGN-связь в Таджикистане очень популярна – ею пользуются около миллиона абонентов компании Baвилон-М, Tcell, Beeline, Estera и Intercom. Большинство абонентов этой связи – трудовые мигранты, которые охотно пользуются этой надежной и дешевой связью.

Бехзод Файзуллоев, генеральный директор компании «Вавилон-М» подтвердил Радио Озоди, что на состоявшемся на днях совещании в Службе связи руководство ведомства потребовало у мобильных операторов и интернет-провайдеров «в целях обеспечения безопасности в стране» отключить NGN-связь и найти пути блокировки телефонных программ в интернете. «Мы сейчас работаем над этой проблемой. Я должен признать, что технически это невозможно. Но мы стараемся найти пути решения этой проблемы», сказал Бехзод Файзуллоев.

Служба связи при правительстве Таджикистана в этом году приняла ряд беспрецедентных решений. Летом сотрудники ведомства опечатали офисы четырех международных почтовых экспресс-служб - DHL, UPS, TNT, Pony Express из-за отсутствия у них лицензии на осуществление деятельности.

Служба связи заявила, что с конца прошлого года в Таджикистане вступил в силу Закон «О лицензировании отдельных видов деятельности» в новой редакции. Согласно закону, для того, чтобы стать оператором почтовой связи, необходимо получить лицензию на оказание данных услуг. Лицензию выдает только Служба связи при правительстве Таджикистана. Попытка официальной перерегистрации со стороны компании DHL не увенчалась успехом – Служба связи заявила, что компания не предоставила полный перечень документов. Сейчас «Почтаи точик» не имеет конкурентов на рынке оказания почтовых услуг.

В начале месяца власти Таджикистана решили, что отныне продажей сим-карт могут заниматься компании, получившие лицензию Службы связи. До недавнего времени в Таджикистане действовало около 100 дилерских центров по продаже сим-карт, 80 процентов из них принадлежали частным предпринимателям, остальные – компаниям мобильной связи. Деятельность этих дилерских центров прекращена.

На днях Служба связи решила совместно с МВД РТ и другими силовыми ведомствами создать Единый центр абонентов операторов электронной связи. В банке центра будет собрана вся информация о пользователях интернета и мобильной связи.

 

Источник: https://rus.ozodi.org


URL:
Авторские колонки
Реклама