RSS Контакты
Республика Таджикистан

«Если не подпишешь, тебя объявим салафитом...» Имам мечети признался в клевете на активиста

05.03.2018 | События и репортажи

Имам мечети села Яшм Раштского района признался, что под давлением сотрудников милиции оклеветал своего односельчанина Джунайдулло Худоёрова, обвинив его в связях с запрещенным в Таджикистане религиозным течением «Салафия».

Фатхулло Назриев, имам мечети села Яшм, в письме на имя президента Таджикистана Эмомали Рахмона, председателя Комитета государственной безопасности Таджикистана и Генерального прокурора страны заявляет, что сотрудники ОМВД по Раштскому району под угрозами заставили его подписать подготовленную заранее объяснительную записку, где сообщается о якобы связях Худоёрова с салафитами. Письмо имама, отправленное еще 5 февраля, только 2 марта попало в руки журналистов Радио Озоди.

Джунайдулло Худоёров, один из активных пользователей Фейсбука, был задержан сотрудниками раштской милиции 22 января этого года по обвинению в связях с религиозным течением «Салафия». Сейчас он содержится в СИЗО района Фирдавси города Душанбе. Против Худоёрова возбуждено уголовное дело по части 2 ст. 307 УК РТ - Участие в экстремистском сообществе. Это деяние наказывается лишением свободы от четырех до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Религиозное течение «Салафия» запрещено Верховным судом Таджикистан с начала 2009 года, его деятельность на территории республики считается экстремистской.

Имам мечети Фатхулло Назриев в беседе с Радио Озоди 2 марта сказал, что два месяца назад его вызвали в ОМВД по Раштскому району. «Один из милиционеров - Хукуматов Зулфикар Саидович привел меня в один из кабинетов, где другой милиционер в грубой форме приказал подписать объяснительную записку. «Если не подпишешь, тебя самого объявим салафитом, сбреем бороду и отправим за решетку, угрожал офицер милиции. Я испугался и согласился поставить под документом свою подпись. На самом деле, Джунайдулло Худоёров не имеет никакого отношения к религиозному течению «Салафия» и следует только классическому суннитскому толку Имама Абуханифы. Я уже сказал, что готов покаяться во всем», говорит Фатхулло Назриев.

Попытки корреспондента Радио Озоди связаться с сотрудниками милиции ОМВД по Раштскому району не увенчались успехом.

Фарход Худоёров, брат Джунайдулло, в беседе с Радио Озоди сказал, что его брат отвергает обвинение в связях с салафитами. По его словам, Джунайдулло на своей страничке в Фейсбуке часто писал о проблемах Раштского района. «В одной из его публикаций, в частности, было сказано, что в Раштском районе решили вернуть многотысячный долг за аренду школьных учебников путем сбора орехов, шиповника, металлолома и макулатуры. Он критиковал работу налоговиков и директора местной угольной шахты», говорит Фарход Худоёров.

Кстати, сам Фарход Худоёров, который руководит ячейкой Социал-демократической партии Таджикистана в Раштском районе, недавно был наказан за свою активную гражданскую позицию. В начале года его арестовали на 15 суток за то, что отправил главе района несколько СМС о насущных проблемах района. "Я написал главе района, что если эти проблемы не будут устранены, то о них сообщу СМИ», говорил ранее Фарход Худоёров в беседе с Радио Озоди. Фархода Худоёрова арестовали накануне нового года. В прокуратуре ему инкриминировали «оскорбление представителей власти». «Следователи меня обвинили в том, что 30 декабря якобы оскорбил нецензурной бранью ответственных сотрудников хукумата. Да, я в тот день находился в здании районной администрации. Но тогда мне не удалось попасть на прием к главе района, и поговорив с юристом райадминистрации, я вернулся домой», говорил Худоёров.

Однако глава района Каноат Лоикзода в беседе с Радио Озоди 2 января уверял, что нецензурную брань лидера местных социал-демократов слышали не только работники администрации и сотрудники правоохранительных органов, но и обычные прохожие.

 

Источник: https://rus.ozodi.org


URL:
Авторские колонки
Реклама