RSS Контакты
Туркменистан

Преподаватель Туркменского национального института мировых языков рассказала о творчестве Махтумкули

16.03.2023 | Исламская культура

По случаю празднования в Туркменистане 300-летнего юбилея известного поэта Махтумкули Фраги преподаватель кафедры теории и практики русского языка Туркменского национального института мировых языков имени Д.Азади Мариям Оразова рассказала редакции CentralAsia.news о ключевых темах, которые были затронуты в творчестве поэта.

Собеседница отметила, что ещё при жизни Махтумкули предвидел, что его имя будет увековечено в памяти народа, а произведения его разнесутся по всему миру. Об этом он пишет:
 
Моё имя услышишь во всякой стране,
 
На любом языке светит истина мне,
 
Пьедесталом послужит для Махтумкули,
 
Будет он возвышаться, пока не собьют.
 
Эти строки оказались пророческими, и на сегодняшний день стихи поэта переведены на иностранные языки и изданы свыше чем в 22 мировых странах. Творчество великого мыслителя прославляет туркменский народ на протяжении около трёхсот лет.
 
По словам Оразовой, первое знакомство с творчеством Махтумкули Фраги произошло во время изучения Литературы народов СНГ и Востока. В 1989 году в Ашхабаде, в издательстве «Туркменистан» была издана карманного размера книжка под названием «Махтумкули. Стихотворения», выпущенная стотысячным тиражом в переводе Арсения Тарковского.
 
– Махтумкули Фраги без преувеличения является личностью планетарного масштаба, поэтом-мыслителем всех времён и народов. Он предостерегал людей искоренять в себе такие пороки как ложь, жадность, гордыню, проповедуя дружбу, честность, справедливость, трудолюбие и сострадание, – сообщила преподаватель.
 
Значимость знаний, науки, просвещения духовного и научного стали одной из важнейших тем в творчестве поэта. Знания дают разум, помогающий в жизни выбрать правильный путь. Фраги говорил, что именно знания дают представления о жизни и помогут распознать этот мир. В его произведении «Прощание с медресе Ширгази» есть такие строки:
 
Под кровом жил твоим и соль твою вкушал
 
Три года я подряд, прекрасный Ширгази!
 
Три зимы коротал и вёсны тут встречал…
 
Прощай науки дом, прекрасный Ширгази!
 
Теперь я знаю, что черно, а что бело,
 
Кто друг, кто недруг мой, что есть добро, что зло…
 
Коран и много книг других в мой мозг вошло…
 
Прощай науки дом, прекрасный Ширгази!
 
Спустя столько лет, мечты и надежды, касающиеся объединения всех туркмен и создания единого государства сбылись. Независимый, постоянно нейтральный Туркменистан известен как страна мира, дружбы и согласия. Идеи поэта, его мудрые наставления важны для каждого, ведь от этого зависит дальнейшее развитие и процветание Родины.

URL:
Авторские колонки
Реклама