RSS Контакты
Туркменистан

Китай предоставил Туркмении безвозмездный грант в 10,7 млн долл; средства пойдут на соцсферу

04.05.2010 | Новости

Китай предоставил Туркмении безвозмездный грант в 70 млн юаней /более 10,7 млн долл/. По словам туркменского президента Гурбангулы Бердымухамедова, "эти средства будут направлены на развитие социальной сферы". Об этом сообщают сегодня местные средства массовой информации, рассказывая об итогах визита главы Туркмении в Китай 1-2 мая.

"Выделение гранта является очередным знаком искренней дружбы и доброй воли со стороны Китая", - заявил Бердымухамедов на переговорах в Шанхае, отметив "особое отношение к Китаю, о чем свидетельствует тот факт, что КНР - единственная страна, которой Туркменистан предоставил право на разработку своих углеводородных ресурсов на суше".

В этом направлении действует и самый крупный льготный кредит Китая Туркмении - на сумму 4 млрд долл. Он был выделен в прошлом году на разработку газового месторождения Южный Иолотань с запасами до 14 трлн кубометров газа. Это месторождение Пекин рассматривает как сырьевой источник для газопровода Туркмения-Китай, запущенного в декабре 2010 года.

ИТАР-ТАСС


URL:
Авторские колонки
Реклама