RSS Контакты
Туркменистан

Туркменские автовладельцы побросали свои автомобили на границе

27.11.2015 | Новости

Более 150 автомобилей, преимущественно ВАЗ-2107 светлых оттенков, уже больше полугода стоят в нейтральной зоне на переходе «Темир-баба», пишет журнал Motor.kz.

Как оказалось, пока туркменские перегонщики приобретали в России автомобили «Жигули», в стране вслед за ограничением на ввоз темных автомобилей, появился запрет на ввоз легковушек без подушек безопасности. Водители узнали об этом только по прибытии на туркменский КПП.

В надежде на благосклонность великого Туркменбаши люди провели на границе больше трех недель, а потом покидав все, вернулись на родину ни с чем. Автомобили в одночасье ставшими в Туркменистане вне закона так и остались на нейтральной территории, потому как по закону автомобиль выпустили из Казахстана, но без штампа туркменского КПП вернуться невозможно.

Брошенные автомобили начали постепенно грабить путники — снимать ценные запчасти, колеса и даже дворники. Сейчас зона перехода границы превратилась в большую автосвалку. Казахстанская сторона спустя полгода предлагает свою помощь отчаявшимся автовладельцам - таможня готова оформить для них режим транзита и помочь вернуть авто в Россию, где автовладельцы смогут их там реализовать.

«Такой призыв вряд ли поможет - останки автомобилей ценой в три с половиной рубля, так и останутся памятниками внезапных решений туркменского правительства и недальновидностью простых людей», - пишет Motor.kz.


URL:
Авторские колонки
Реклама