RSS Контакты
Туркменистан

Какими методами Туркменистан противостоит ДАИШ

22.12.2015 | Новости

В кулуарах, молчаливые туркменские власти работают над сдерживанием усилий по распространению радикальных идей в Туркменистане, сообщили местные источники «Средней Азии в Интернете».

Как отмечают источники «Средней Азии в Интернете» и другие наблюдатели, причины для беспокойства включают в себя сотни граждан, которые присоединились к «Исламскому Государству Ирака и Леванта» (ИГИЛ) в Сирии, а также возвращение домой туркмен, которые радикализовались за рубежом. 

Слухи распространились о туркменах, которые оказались ведущими войны на стороне ИГИЛ и «Джабхат аль-Нусра» (крыло Аль-Каиды в Сирии) после учебы или работы за рубежом.

Уже в 2013 году, СМИ сообщили о захвате четырех туркменских боевиков в Сирии и показали их на видеоролике под стражей в Сирии. На сегодняшний день за этот год, турецкие власти захватили 63 граждан Туркменистана, которые пытались проникнуть в Сирию, сообщила турецкая газета «Радикал» 9 декабря.

Оценки численности туркмен, воюющих в Сирии и Ираке различны. В начале декабря «Soufan Group», международное консалтинговое агентство, в своем докладе «Иностранные боевики: Обновленная оценка притока иностранных боевиков в Сирию и Ирак» сообщило о 360 турменистанцах. Брюссельская Международная кризисная группа недавно насчитала 500 человек.

Обеспокоенность на высших уровнях

Руководители Министерства внутренних дел (МВД) и агентств безопасности получают указания от президента Гурбангулы Бердымухаммедова почти каждый месяц в течение встреч Совета безопасности Туркменистана, рассказал «Средней Азии в Интернете» правительственный чиновник, близкий к руководству. Сообщается, что президент приказывает тем чиновникам активизировать аналитические, следственные усилия, а также контрразведку.

«Негласная работа по выявлению возможных [экстремистких] вербовщиков ведется во всех регионах и особенно в Ашхабадском международном аэропорту, - сказал «Средней Азии в Интернете» О. Г-ов, работник одного из отделов Кабинета Министров, попросивший не указывать его имени и должность. - Пристальное внимание сейчас уделяется тем, кто был депортирован из Турции или других государств, где они находились в нелегальном положении после истечения срока действия въездной визы».

Такая работа обязательна и неотложна, сказал он.

«Промедление или проявление безразличия в этом вопросе может привести к экстремизму и радикализму, словно быстро распространяющиеся раковые метастазы», - сказал он. .

Мониторинг групп высокого риска

Власти пытаются выявить лиц, уязвимых перед пропагандой «джихадистов» или планирующих присоединиться к различным войнам ИГИЛ за рубежом, согласно предыдущим докладам. Они проявляют особую настороженность в оношении потенциально радикально настроенны священнослужителей или прихожан мечетей, туркмен, депортированных иностранными странами за нарушения визового режима, а также школьников и студентов.

Персонал Министерства национальной безопасности (МНБ) и муфтията регулярно проводят информационные встречи в провинциях, чтобы предупредить общественность об опасностях, связанных с ИГИЛ. Например, Халмурад Хасанов, старшеклассник из Туркменабада, вспомнил информационные встречи, в которых он недавно присутствовал.

«Нас собрали в актовом зале школы, и мы слушали выступившего в гражданском костюме, - сказал он «Средней Азии в Интернете». - Он предупредил нас [о различных опасностях], с которыми сталкиваются туркменские студенты в зарубежных университетах».

Такие встречи призваны предупредить молодежь против сближения с проповедниками терроризма и радикализма, заявил журналист из Ашгабата Аманмурад Бугаев туркменской службе Радио Свободная Европа/Радио Свобода (РСЕ/РС).

«Такие собрания участились в последние месяцы», - сказал он РСЕ/РС.

Сотрудники служб безопасности внимательно следят за признаками неприятностей в мечетях, сообщил «Средней Азии в Интернете» прихожанин крупнейшей в Ашхабаде мечети, Аннагелди Ораздурдыев.

Имамы в мечетях по всему Туркменистану «призывают нас теперь быть осторожными в общении на религиозные темы и оставаться бдительными, если кто-то в нашем окружении поддержит словами действия террористов и экстремистов», сказал он.

Предложения по улучшению стратегии

Ораздурдыев приветствует превентивные действия против фанатизма и экстремизма, однако, ссылаясь на свой предыдущий опыт работы в отделе идеологической работы правящей партии Туркменистана, считает эти меры недостаточными.

«Это ошибка принять политику официального молчания», - сказал он, призывая к большей открытости об обеспокоенности правительства.

Наличие большего религиозного образования поможет общественности отличить истинный Ислам от радикализма, рассказал Бугаев РСЕ/РС.

«В школах религия не изучается, - сказал он. - Уже 10 лет как закрыт теологический факультет при Туркменском государственном университете. Когда люди не могут получить правильные представления об исламе, иные из них начинают верить тому, что им говорят "джихадисты"».

Средняя Азия в интернете


URL:
Авторские колонки
Реклама