RSS Контакты
Туркменистан

В Туркменистане запущен газопровод «Восток-Запад»

29.12.2015 | Новости

В Туркмении в среду, 23 декабря, введен в эксплуатацию газопровод «Восток-Запад» протяженностью 773 километра. Строительство газопровода обошлось в 2,5 миллиарда долларов, его пропускная способность составляет 30 миллиардов кубометров газа в год, сообщает агентство Reuters. По нему голубое топливо может перекачиваться из крупнейших месторождений «Галкыныш» и «Довлетабад» на востоке страны к побережью Каспийского моря, или же по другому газопроводу в Китай.

В будущем может быть построен транскаспийский газопровод по дну моря в Азербайджан, что позволило бы поставлять туркменский газ в Европу. Этот проект пользуется поддержкой Европейского Союза, однако пока он остается на бумаге в том числе и из-за того, что Россия и Иран настаивают на согласовании с ними вопроса прокладки газопровода по дну Каспия.

«Западное направление является одним из приоритетных направлений нашего энергетического партнерства», — сказал президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов в среду на церемонии запуска газопровода «Восток-Запад». По его словам, теперь «совместная работа с европейскими партнерами обретает качественно новое содержание», сообщает Reuters. Как отметил Бердымухамедов, ввод в эксплуатацию газопровода «Восток-Запад» создает новые возможности для предметного сотрудничества с прикаспийскими странами по вопросу строительства Транскаспийского газопровода.

В то же время, начатое в декабре строительство нового газопровода из Туркмении в Афганистан, Пакистан и Индию должно завершиться к концу 2018 года. Протяженность трубы составит 1800 км и позволит транспортировать 33 млрд кубометров газа в год. Проект позволит Туркмении диверсифицировать экспорт газа, так как сейчас большая часть туркменских газопоставок направлена в Китай.

Гундогар


URL:
Авторские колонки
Реклама