RSS Контакты
Туркменистан

Проект новой редакции Конституции Туркменистана представлен для всенародного обсуждения

04.02.2016 | Новости

Как сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана (ТДХ), 2 февраля под председательством президента Курбанкули Бердымухаммедова состоялось заседание Конституционной комиссии по совершенствованию Конституции Туркменистана.

Комиссия была создана согласно указу президента в мае 2014 года в целях продвижения конституционной реформы и приведения Основного закона страны в соответствие с современными реалиями политического и социально-экономического развития Туркменистана.

Председатель Конституционной комиссии К. Бердымухаммедов сообщил, что в целом в проекте новой редакции Конституции Туркменистана 143 статьи, включающие в себя конкретные нормы, из них 28 — новые статьи, а 80 — это статьи, в которые добавлены новые нормы, или измененные.

Особое внимание было обращено на отражение в Конституции положений, определяющих правовой статус нейтралитета. «Мы намерены особо подчеркнуть, что признанный мировым сообществом постоянный нейтралитет является основой внутренней и внешней политики нашей страны», — заявил президент.

Также была подчеркнута важность отражения в Конституции положения о том, что государство регулирует экономическую деятельность, «исходя из интересов человека и общества, обеспечивает устойчивое развитие во имя благополучия граждан».

Перейдя к вопросу о закреплении в Конституции прав и свобод человека и гражданина, президент уточнил, что в проекте должно быть четко зафиксировано, что каждый человек имеет право на защиту своей чести и достоинства, что никакие обстоятельства не являются основанием для унижения достоинства личности. Кроме того, сказал президент, в новой редакции Конституции необходимо закрепить признание в Туркменистане плюрализма политических взглядов и многопартийного общества.

Изменения также коснутся раздела, определяющего конституционно-правовые основы системы органов государственной власти в сторону конкретизации роли и полномочий всех ее ветвей. Кроме того, президент высказался за внесение в новую редакцию Конституции положений, предусматривающих, что в случае, если глава государства не сможет исполнять свои обязанности, то до избрания президента его полномочия переходят к председателю Меджлиса (парламента) Туркменистана.

Было особо отмечено, что новая редакция содержит статьи, пересматривающие статус органов местной представительной и исполнительной власти и системы местного самоуправления в сторону их правового укрепления, а также на законодательном уровне закрепляющие функции халк маслахаты (народных советов ) — органов местной представительной власти и генгешей — органов местного самоуправления.

Остановившись еще на ряде изменений и уточнений, которые предполагаются к внесению в новую редакцию Основного закона, а также заслушав предложения членов Конституционной комиссии, президент подписал постановление Конституционной комиссии по совершенствованию Конституции Туркменистана «Об одобрении и представлении для всенародного обсуждения проекта Конституции Туркменистана»:

«В целях доведения до широкой общественности, представления для всенародного обсуждения проекта Конституции Туркменистана, подготовленного в результате проделанной работы по анализу и обобщению поступивших от граждан предложений, а также разработки и принятия окончательного проекта Конституции Туркменистана Конституционная комиссия по совершенствованию Конституции Туркменистана постановляет:

1. В целом одобрить проект Конституции Туркменистана, предложенный Комиссией по изучению и систематизации поступающих предложений при Конституционной комиссии по совершенствованию Конституции Туркменистана.

2. Меджлису Туркменистана обеспечить публикацию проекта Конституции Туркменистана в установленном порядке в газетах ''Türkmenistan'' и ''Нейтральный Туркменистан'' для всенародного обсуждения.

3. Представить проект Конституции Туркменистана, разработанный в результате анализа и обобщения предложений, поступивших в ходе всенародного обсуждения, в Совет старейшин Туркменистана.

4. После обсуждения проекта Конституции Туркменистана на Совете старейшин Туркменистана представить его для принятия на рассмотрение Меджлиса Туркменистана».

Гундогар


URL:
Авторские колонки
Реклама