RSS Контакты
Туркменистан

Президент Туркменистана передумал отменять льготы

09.06.2016 | Новости

Как сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана (ТДХ), выступая перед представителями частного бизнеса-членами Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана, президент Курбанкули Бердымухаммедов заявил, что бюджет страны позволяет сохранить льготы для населения.

«В настоящее время глобальная экономика переживает очень сложную ситуацию, существенно снизились в мире цены на сырьевые ресурсы. В таких непростых условиях, благодаря, в первую очередь, добросовестному и энергичному труду нашего родного народа, нам удалось поддерживать рост объема внутренней валовой продукции на уровне шести процентов, что дает возможность обеспечить государственный бюджет страны необходимыми средствами, сохранить все предусмотренные законодательством для населения льготы и реализовывать запланированные социальные программы», — сказал президент.

Как сообщалось ранее, около недели назад К. Бердымухаммедов, наоборот, высказался за постепенную отмену социальных льгот для населения, так как они, по его словам, «мешают проведению рыночных реформ»,

Выступая 3 июня на заседании Кабинета министров, Бердымухаммедов повторил сделанное еще в начале апреля н.г. заявление о том, что наличие социальных льгот «препятствует переходу к рыночной экономике, а также приводит к дополнительным расходам бюджетных средств», дополнив его словами о необходимости «постепенно менять законы, принятые в первые годы независимости в целях облегчения жизни населения и предоставившие гражданам страны многочисленные льготы». «Но сегодня уровень жизни нашего народа очень высок, и эти льготы создают трудности при переходе к рыночной экономике», — сказал президент, не уточнив, однако, о каких льготах идет речь.

Эти заявления президента Туркменистана были широко растиражированы зарубежными СМИ и вызвали негативную реакцию местных жителей.

Ранее сообщалось, что предложение об отмене введенных первым президентом Туркменистана Сапармурадом Ниязовым социальных льгот: предоставление населению лимитов на бесплатное потребление электроэнергии, природного газа, воды и поваренной соли — было высказано участниками Совета старейшин Туркменистана в сентябре прошлого года.

Гундогар


URL:
Авторские колонки
Реклама