RSS Контакты
Туркменистан

В Туркменистане началась борьба против ношения бороды

31.08.2016 | Новости

В туркменском городе Дашогуз началась борьба с людьми, имеющими на лице щетину или бородку. Об этом сообщает Радио «Азатлык».

По данным издания, мужчин с наличием растительности на лице и не достигших 50 лет задерживают сотрудники местного управления национальной безопасности и дорожной полиции. Впоследствии в полиции с ними проводят «беседы».

«Ты зачем бороду отпустил? Ты ваххабит? Намаз читаешь?» — подобные вопросы задают молодым людям, а после этого их заставляют побриться.

Издание ссылаясь на слова собеседника по имени Бегмурат, сообщает, что его знакомому полицейские налили в стакан водки и потребовали выпить, а после заставили съесть свинину.

«Тех, кто не повинуется, бьют, а потом бреют насильно. Впоследствии таких людей без суда и следствия» лишают свободы на 7-8 лет. Более того, родственники не имеют о них абсолютно никакой информации», — отметил Бегмурат.

Между тем, как сообщает АНТ, в других городах Туркменистана также проводятся беседы с молодыми людьми, имеющих на лице растительность.

«Особое внимание уделяется студентам, вернувшимся из Турции на каникулы. Их вызывают сначала в хякимлик (мэрию), где с ними беседуют работники миграционной службы. Там у них отбирают мобильные телефоны и просматривают контакты, переписку и фотографии», — сообщает издание АНТ.

Catv24


URL:
Авторские колонки
Реклама