RSS Контакты
Туркменистан

В Туркменистане образуются очереди за «дефицитными товарами»

23.12.2016 | Новости

Государственные учреждения Туркменистана требуют от своих сотрудников избегать очередей за дефицитным товаром. Замеченным в очередях грозит увольнение

Государственные учреждения Туркменистана требуют от своих сотрудников избегать очередей за дефицитным товаром. В течение последнего месяца, в первую очередь в государственных, но, также некоторых коммерческих магазинах наблюдались многолюдные очереди за основными продуктами питания, а также сигаретами.

«Нам дали указание не показываться в очередях за дефицитными товарами. Руководство предупредило, что, те, кого заметят в очередях будут уволены», - рассказал сотрудник одного из столичных медицинских центров.

Это распоряжение властей совпало с возникновением острого дефицита и подорожания некоторых основных продуктов питания и сигарет.

В течение последних нескольких месяцев, по всей стране в продовольственных магазинах наблюдаются многочисленные очереди за сахаром, мукой, маслом и сигаретами. Зачастую в очередях возникают споры и драки. Сообщалось о случаях вмешательства полиции.

В северной области Туркменистана Дашогузе для приобретения дефицитных продуктов местные жители записываются в очереди за месяц вперед, к тому же, существует ограничение по количеству приобретаемых товаров.

По последним данным, в очередях за продуктами питания присутствуют сотрудники полиции и служб безопасности, как в форме, так и в штатском.

Как сообщает источник Радио Азатлык в Дашогузе, в торговом центре Конеургенча были случаи, когда сотрудники полиции временно отбирали у людей мобильные телефоны, с целью предотвращения фото и видео съемки образовавшихся очередей.

Напомним, что в ноябре этого года корреспондент Радио Азатлык в Туркменистане Солтан Ачалова, во время съемки образовавшейся очереди, перед одним из государственных продовольственных магазинов подверглась нападению и у нее отобрали камеру.

В свою очередь власти Туркменистана напрямую не затрагивают тему продовольственного дефицита в стране. Среди официальных мер предпринимаемых правительством принятие закона «О продовольственной безопасности», вступившего в силу 7 декабря, а также многократные устные распоряжения президента страны о необходимости обеспечения продовольственного изобилия в праздничные дни.

Также, власти заявили о продолжении экономического роста страны. 9 декабря правительство сообщило, что темпы роста ВВП за 11 месяцев 2016 года составили 6.2%, а самыми прогрессивными отраслями являются торговля, сельское хозяйство, транспорт и сфера обслуживания.

 

Озоди


URL:
Авторские колонки
Реклама