RSS Контакты
Туркменистан

IWPR: Туркменистан становится стратегическим партнером США

28.02.2011 | Новости

Наращивание сотрудничества Туркменистана с США может произойти в сфере топливных поставок и тылового обеспечения коалиционных войск в Афганистане, прогнозируют эксперты NBCA.

16 февраля в Ашгабате состоялись ежегодные туркмено-американские консультации, на которых был дан обзор полугодовым отношениям двух стран. Согласно официальной информации, президент Гурбангулы Бердымухаммедов и Роберт Блэйк, помощник Государственного секретаря США по вопросам Южной и Центральной Азии, обсудили вопросы сотрудничества в области обеспечения безопасности, взаимодействия в торгово-экономической сфере и топливно-энергетическом секторе.

На пресс-конференции Роберт Блэйк сказал журналистам, что Вашингтон «очень доволен» поддержкой, получаемой от туркменского правительства. Речь, в частности, идет о помощи в решении афганской проблемы - поставок электроэнергии в эту страну, инвестиций в строительство и ремонт школ и больниц, подписании договора о строительстве Трансафганского трубопровода.

Однако источники в Ашгабате говорят, что на переговорах стороны не обошли вниманием и не афишируемый вопрос: поставки туркменского топлива для войск объединенных коалиционных войск и возможность расширения плацдармов для военно-воздушных сил.

«Бердымухаммедов намекает и делает различные предложения США, он хотел бы быть монополистом в этой сфере, - сказал осведомленный источник. - Не зря это уже третий с начала 2011 года визит высокопоставленных чиновников американской администрации в нашу страну».

11-12 января в Ашгабате побывала делегация во главе с генералом Джеймсом Мэттисом (James Mattis), главнокомандующим Центрального командования США, 22 января Туркменистан посетила делегация Госдепартамента и Министерства обороны США.

Согласно данным онлайн-издания EurasiaNet, aмериканские военные самолеты использовали туркменское воздушное пространство и объекты в рамках проведения операции «Несокрушимая свобода» в Афганистане по меньшей мере с 2002 года, ашгабатский аэропорт служит одним из основных пунктов дозаправки самолетов С-5 и С-17. Сообщалось, что Туркменистан поставляет топливо на главный военно-воздушный узел США – авиабазу в Баграме.

Обозреватели NBCA говорят, что Туркменистан становится все более выгодной страной для США, играющей ключевую роль с точки зрения источников топлива, производства авиакеросина и наличия нескольких аэродромов, взлетно-посадочные полосы, которых, способны принимать самолеты большой грузоподъемности.

Аннадурды Хаджиев, туркменский экономический аналитик в эмиграции, указывает причины, которые, по его мнению, побуждают нейтральный Туркменистан вести переговоры военно-технического характера. Это – надвигающиеся в 2012 году президентские выборы в Туркменистане и стремление освободиться от российского влияния, заручившись поддержкой Запада. Эти темы, на взгляд Хаджиева, могут быть удачно обыграны при «обоюдной уступчивости и заинтересованности» Ашгабата и Вашингтона.

«В таких условиях каждая сторона хочет выжать из другой – по максимуму, - говорит Хаджиев. – Бердымухаммедов уже заботится, чтобы по предстоящим выборам Запад либо промолчал, либо сделал уступку, а Запад в обмен на это будет выставлять свои требования – беспрепятственная перевозка грузов, топлива, размещение баз».

На фото: помощник Государственного секретаря США по вопросам Южной и Центральной Азии Роберт Блэйк

URL:
Авторские колонки
Реклама