RSS Контакты
Туркменистан

Туркмения увеличит поставки природного газа в Китай на 20 миллиардов кубометров в год

02.03.2011 | Новости

Туркменистан увеличит объем поставок природного газа в Китай на 20 миллиардов кубометров в год, сообщает ЭнергоНьюс со ссылкой на Туркменское телевидение. Этот вопрос обсуждался в Пекине 28 февраля на переговорах между председателем КНР Ху Цзиньтао и туркменской делегацией во главе с вице-премьером правительства Баймурадом Ходжамухаммедовым, курирующим туркменский ТЭК.

Соглашение об увеличении поставок будет подписано во второй половине 2011 года - в ходе визита президента Гурбангулы Бердымухамедова в Китай. С какого времени Туркмения начнет поставлять в КНР дополнительные объемы природного газа, не уточняется.

Как «Фергана» сообщала ранее, 14 декабря 2009 года был запущен газопровод Туркменистан–Узбекистан-Казахстан-Китай. С той поры КНР получила более 6 миллиардов кубометров туркменского природного газа. Согласно договоренностям, с выходом газопровода на проектную мощность объем ежегодных поставок природного газа из Туркмении в Китай должен возрасти до 40 миллиардов кубометров в 2012 году.

Напомним, что в 2003 году Ашхабад подписал с Москвой соглашение о том, что до 2028 года главным импортером туркменского газа будет Россия. «Газпром» закупал ежегодно 50 миллиардов кубометров газа из Туркменистана. Однако в 2009 году такие объемы перестали быть выгодны российской стороне: основной потребитель туркменского газа Украина сократила объем потребления на 40 процентов - на 22 миллиарда кубометров, также сократили потребление многие европейские страны. В апреле 2009 года из-за аварии на туркменском участке газопровода «Средняя Азия — Центр-4» (САЦ-4) поставки газа были прерваны. МИД Туркмении заявлял, что авария вызвана сокращением отбора газа из газопровода российской компанией «Газпром экспорт». Поставки в Россиию прекратились, Туркменистан сообщил о планах диверсифицировать маршруты экспорта энергоносителей. В ходе визита Дмитрия Медведева в Ашхабад Россия и Туркменистан договорились о возобновлении поставок туркменского природного газа в период с 1 по 10 января 2010 года в объеме до 30 миллиардов кубометров ежегодно.


URL:
Авторские колонки
Реклама