RSS Контакты
Туркменистан

Власти Туркмении запретили женщинам садиться за руль

05.01.2018 | Новости

Туркменские власти запретили женщинам водить автомобили. Еще в декабре минувшего года работники автоинспекции стали предупреждать дам, что за нарушение данного запрета им будет выписан штраф, передает портал «Альтернативные новости Туркменистана» (АНТ). А в январе источники АНТ в Ашхабаде сообщили, что теперь работники дорожной полиции изымают у женщин-водителей права, машины же отправляют на штрафную стоянку.

 «Поначалу я восприняла эту информацию, как шутку, но потом столкнулась с этим лично. Сейчас женщины боятся садиться за руль, поэтому многих до работы и обратно подвозят мужья», — сообщила жительница Ашхабада изданию.

По словам другого источника, в госучреждениях у сотрудниц, приезжающих на работу на личных автомобилях, берут расписку о том, что они обязуются не садиться за руль.

Один из собеседников издания, близкий к службе дорожной инспекции, сказал, что 5 декабря ушедшего года министр внутренних дел Исгендер Муликов представил главе государства информацию, что, по статистике, большая часть ДТП в стране происходит по вине женщин-водителей или с их участием. Президент поручил министру «исправить ситуацию».

Несколькими днями ранее появились сообщения о том, что в Туркменистане запретили автомобили темных расцветок. В Ашхабаде с улиц исчезли машины черного цвета и других темных тонов.

Машины «неправильных» цветов отгоняют на штрафстоянки дорожной полиции, а владельцев заставляют перекрашивать их. При этом сотрудники полиции не объясняют, на основе каких нормативных актов введено это требование. Запрет на темные автомашины уже привел к тому, что услуги по перекраске автомобилей в автосервисах страны выросли вдвое — с $500 до $1000.

 

Источник: http://news.tj/ru


URL:
Авторские колонки
Реклама