RSS Контакты
Туркменистан

Туркменистан вновь назван «врагом Интернета»

14.03.2011 | Новости

Международная неправительственная организация «Репортеры без границ», выступающая за свободу слова, против цензуры и за освобождение журналистов, находящихся в заключении из-за своей профессиональной деятельности, опубликовала ежегодный доклад о свободе в Интернете. Он базируется на результатах исследований экспертов организации и приурочен ко Дню борьбы с Интернет-цензурой, который «Репортеры» учредили в 2008 году. Об этом сообщает Гундогар.

Доклад состоит из 100 страниц. Его авторы выделяют 10 стран с самой жесткой онлайн-цензурой. Это Китай, Иран, Северная Корея, Саудовская Аравия, Сирия, Куба, Туркменистан, Узбекистан, Вьетнам, Мьянма. Все они считаются злостными «врагами Интернета».

Так, для жителей Туркменистана существует большое количество ограничений на пользование Интернетом. Это, с одной стороны, высокая стоимость безлимитного Интернета (6821 долларов в месяц при скорости 2048 кБит/с) и низкое качество лимитированного, паспортный контроль за посетителями интернет-кафе, запрет на посещение сайтов, публикующих критические статьи о Туркменистане: «Фергана», IWPR, «Хроника Туркменистана», Радио «Свобода», «Гундогар», «ЦентрАзия», «EurasiaNet», «Немецкая волна», «Независимая газета» и ряд других, а также «Facebook» и «Twitter».

Еще 16 стран находятся в списке «под наблюдением», среди них Россия, Белоруссия, Бахрейн, Египет, Эритрея, Ливия, Малайзия, Шри-Ланка, Таиланд, Тунис, Турция, Венесуэла, Объединенные Арабские Эмираты, Австралия, Франция и Южная Корея. Под наблюдением они оказались «в связи с мерами, принятыми в этих странах в области регулирования Интернета».

«Один из трех пользователей Интернета в мире не имеет свободного доступа, — заявил на презентации доклада генеральный секретарь ''Репортеров без границ'' Жан-Франсуа Жульяр. — Более чем в 60 странах существует разных уровней цензура и преследование пользователей Интернета. Как минимум 119 человек в мире находятся в тюрьме за то, что использовали Интернет для свободного выражения своих мыслей».


URL:
Авторские колонки
Реклама