RSS Контакты
Туркменистан

В школах на севере Туркменистана полностью прекращено изучение узбекского языка

23.03.2011 | Новости

На севере Туркмении, где компактно проживают десятки тысяч узбеков, полностью прекращено изучение узбекского языка в школах. Как сообщает «Хроника Туркменистана», еще в 90-х годах прошлого столетия в Туркмении были закрыты русские, узбекские и казахские школы.

«Все они стали туркменскими. В крупных городах, в бывших русских школах, оставили по 1-2 класса с русским языком обучения. В узбекских школах, а они расположены в Лебапском и Дашогузском областях, где проживает большая узбекская диаспора, оставили было 2 предмета — узбекский язык и узбекская литература, но вначале 2000-х отменили и эти предметы. И с июня прошлого года, когда окончили школы те, кто успел поступить в 2002-м, обучение узбекских детей ведется исключительно на туркменском языке. Узбекские дети потеряли возможность изучать родной язык и литературу, а учителя потеряли работу», — отмечает туркменское издание.

Редакция издания критикует также жест туркменского президента выделившего подарок к празднику только одному из пяти стран-соседей. «Можно было разделить эту тысячу тонн муки на всех соседей, это же все-таки символический жест, либо, более логично было бы передать эту тысячу тонн Афганистану, несомненно, более нуждающемуся в продовольствии, нежели Иран», — заключает оппозиционное издание.

Как сообщалось ранее, с момента обретения независимости за самоотверженный труд и вклад в развитие Узбекистана 127 представителей туркменской диаспоры удостоены высоких государственных наград и званий. В Узбекистане действует 7 туркменских национальных культурных центров, деятельность которых координируется Республиканским Туркменским культурным центром, открытым 7 мая 2001 года. В его задачи входит сохранение и развитие национальной культуры, традиций, обычаев, языка, содействие укреплению международного согласия, мира и стабильности. На сегодняшний день в разных областях Узбекистана проживает более 160 тысяч туркмен. Более 9 тысяч детей туркменской национальности обучаются в 47 школах с преподаванием туркменского языка. В 24 школах обучение ведется полностью на туркменском языке.


URL:
Авторские колонки
Реклама