RSS Контакты
Туркменистан

ООН обнаружила прогресс с правами человека в Туркменистане

19.04.2011 | Новости

Постоянный координатор Организации Объединенных Наций в Туркмении Ленни Монтиель в интервью туркменским СМИ заявил, что в результате совместного сотрудничества Туркмения сделала важные шаги в области осуществления и защиты прав человека, передает ИА REGNUM.

«В частности, были подготовлены Национальные отчеты по выполнению Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации. Правительство Туркмении также начало активно развивать стратегию выполнения Конвенции ООН по правам ребенка. В результате совместных усилий был принят План действий и Национальная стратегия по разрешению вопросов, связанных с правами иностранных граждан и лиц без гражданства», — отметил Монтиель.

По его словам, впервые представители правительства Туркмении побывали в Женеве и ознакомились с работой Совета ООН по правам человека и Управления Верховного Комиссара ООН по правам человека.

«В Национальном парламенте Туркмении в 2010 году начат проект, направленный на развитие потенциала депутатов и персонала Меджлиса (парламента) Туркмении. Мы также рады отметить, что Туркмения была отражена в статистическом отчете ООН по наркотикам за 2010 год и выражаем надежду, что Туркмения и в дальнейшем будет участвовать в статистических отчетах учреждений ООН», — подчеркнул высокопоставленный представитель ООН.

Он также сообщил, что в 2010 году Туркмения достигла статуса страны, свободной от малярии. «Новые возможности появились для решения вопросов, связанных с профилактикой и лечением туберкулеза. Мы также поддерживаем работу правительства, направленную на улучшение системы управления лекарственными препаратами для лечения и профилактики СПИДа и туберкулеза. Кроме того, Агентства ООН выражают готовность предоставить Туркмении всевозможную поддержку для развития и усовершенствования потенциала страны в управлении чрезвычайными ситуациями», — резюмировал Постоянный координатор ООН в Туркмении.


URL:
Авторские колонки
Реклама