RSS Контакты
Туркменистан

Спецкомиссия правительства США отметила грубые нарушения религиозных свобод в Туркменистане

03.05.2011 | Новости

Специальная комиссия правительства США по вопросам свободы вероисповедания (USCIRF) опубликовала ежегодный доклад о ситуации с правами верующих в 28 странах мира.

Комиссия регулярно анализирует состояние свободы вероисповедания и представляет соответствующие рекомендации администрации и Конгрессу США.

В нынешнем году список стран, где ситуация с религиозными свободами вызывает «особое беспокойство», включены Бирма (Мьянма), Китай, Эритрея, Иран, Ирак, Нигерия, КНДР, Пакистан, Саудовская Аравия, Судан, Туркменистан, Узбекистан, Вьетнам и Египет.

«Особого внимания», по мнению авторов документа, заслуживает положение дел в Афганистане, Белоруссии, на Кубе, в Индии, Индонезии, Лаосе, Сомали, Таджикистане, Турции и Венесуэле. В этом же списке оказалась и Россия. Кроме того, отдельную группу для «дополнительного мониторинга» составляют Бангладеш, Казахстан и Марокко, сообщает ИТАР-ТАСС.

В докладе отмечается, что в Туркменистане имеют место грубые нарушения религиозных свобод и официальное преследование верующих. В нем говорится, что, несмотря на некоторые реформы, действующие в стране законы и правила противоречат международным нормам в области прав человека.

При этом Комиссия рекомендует продолжать диалог с правительством Туркменистана по вопросам, касающимся прав человека и религиозных свобод, и призывает предпринять конкретные шаги с целью принятия новых законов и внедрения новой практики, которые соответствовали бы принятым страной обязательствам в области защиты прав человека, сообщает «Голос Америки».


URL:
Авторские колонки
Реклама