RSS Контакты
Туркменистан

Образован аппарат Совета старейшин Туркменистана

03.05.2011 | Новости

Президент Туркменистана Курбанкули Бердымухаммедов подписал Постановление, утвердив положение о Совете старейшин Туркменистана, передает "Гундогар".

Документом также предписано создать аппарат Совета старейшин, утверждены состав и численность этого аппарата.

Постановление подписано «в целях активного привлечения старейшин к общественной жизни государства, использования их богатого трудового и жизненного опыта в дальнейшем укреплении единства и сплоченности нашего народа, мудром, согласованном решении вопросов государственной значимости, организованного проведения Советов старейшин Туркменистана, сбора и анализа поступающих в их адрес предложений и обращений».

Подписывая Постановление в ходе состоявшегося 28 апреля заседания Кабинета министров, президент подчеркнул «важность дальнейшего развития этого уникального общественного института». Совет старейшин, отметил президент, сформировался у туркмен в далеком прошлом и отражает особенности традиций политической культуры народа.

«Относясь с глубоким уважением к мнению представителей старшего поколения, мы обсуждаем наиболее важные вопросы государственной жизни с умудренными жизненным опытом аксакалами, прислушиваясь к их советам и рекомендациям. И в дальнейшем этот институт народовластия должен играть высокую роль в выработке важнейших государственных решений, упрочении единства и сплоченности туркменского народа», — сказал президент.

В состав Совета старейшин входят представители всех пяти велаятов страны и города Ашхабада — всего 600 человек, по 100 старейшин от каждой области и города Ашхабада. Для участия в заседании отбираются кандидаты в возрасте свыше 60 лет, имеющие трудовой стаж не менее 25 лет и пользующиеся в народе авторитетом и уважением. Заседание Совета старейшин созывается по необходимости, но не менее одного раза в год по инициативе президента Туркменистана, а также может быть созвано президентом Туркменистана по предложению Меджлиса (парламента).

После упразднения в 2008 году Халк маслахаты — Народного совета Туркменистана, заседания которого созывались регулярно раз в год и проводились совместно с Советом старейшин, последний принял на себя роль органа «народной демократии» и выполнял функции общественной организации.

Постановлением президента Бердымухаммедова общественная организация «Совет старейшин Туркменистана» преобразуется в государственный аппарат и таким образом утрачивает характер общественного института.


URL:
Авторские колонки
Реклама