RSS Контакты
Туркменистан

Президент Туркменистана Г.Бердымухамедов находится с официальным визитом в Катаре

12.10.2010 | Новости

11 октября президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов прибыл с двухдневным официальным визитом в столицу Катара Доху, сообщает Гундогар.

Бердымухамедов провел переговоры на высшем уровне с эмиром Катара Хамадом Бин Халифой Аль Тани. Как передает Туркменистан-Золотой век, главы государств обменялись мнениями по широкому спектру вопросов туркмено-катарских отношений, актуальным международным и региональным проблемам, представляющим взаимный интерес. Особое внимание уделили обсуждению возможностей развития сотрудничества в нефтегазовой, нефте- и газоперерабатывающей отраслях, в сфере торговли, строительном секторе, текстильной промышленности и других сферах.

Стороны договорились о создании совместной Туркмено-Катарской рабочей группы по энергетике и двусторонней Межправительственной комиссии, в составе которой будет структура по вопросам взаимодействия в нефтегазовом секторе.

В ходе визита Бердымухамедова в Катар ожидается подписание пакета межправительственных документов по всем стратегическим направлениям, пройдут встречи с руководителями ряда министерств, туркменский президент посетит «Городок знаний» — крупный научно-образовательный центр Дохи.

Дипломатические отношения между Туркменистаном и Государством Катар были установлены в 1996 году, тогда же было заключено первое межгосударственное соглашение. Туркменистан поставляет в Катар продукцию топливно-энергетического комплекса. Из Катара в Туркменистан импортируются сталь, оборудование и механизмы, электротовары.

Источник: www.gundogar.org


URL:
Авторские колонки
Реклама