RSS Контакты
Туркменистан

Эмир Катара восхищен преобразованиями в Туркменистане

13.10.2010 | Новости

11 октября состоялись переговоры президента Туркменистана Курбанкули Бердымухаммедова с эмиром Катара Хамадом бин Халифой Аль Тани.

 

Как сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана (ТДХ), эмир Катара выразил главе Туркменского государства свое восхищение происходящими в стране грандиозными преобразованиями, которые, по его словам, целиком обусловлены мудрой реформаторской политикой, проводимой президентом Бердымухаммедовым и сплоченностью туркменского народа вокруг своего национального лидера.

В числе приоритетных и наиболее перспективных направлений межгосударственного сотрудничества были названы, в первую очередь, энергетика и туризм, промышленность и торговля, транспорт и связь, высокие технологии, инвестиции, строительство, особенно крупных объектов спортивного назначения, а также реализация совместных проектов в нефтегазовой сфере.

Президент Туркменистана выдвинул предложение о создании Межправительственной комиссии, в рамках заседаний которой станет возможным всестороннее рассмотрение вопросов развития торгово-экономических и культурных отношений между двумя странами и обмен мнениями. Он также пригласил представителей научной и творческой интеллигенции Катара к участию в проводимых в Туркменистане международных научных конференциях, фестивалях, творческих встречах.

По завершении переговоров состоялось подписание двусторонних документов: Соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве между Правительством Туркменистана и Правительством Государства Катар; Соглашения между Правительством Туркменистана и Правительством Государства Катар о сотрудничестве в правовой сфере; Соглашения между Торгово-промышленной палатой Туркменистана и Торгово-промышленной палатой Государства Катар о создании Совместного делового совета; Меморандума о взаимопонимании между Министерством иностранных дел Туркменистана и Министерством иностранных дел Государства Катар об установлении двусторонних консультаций.


URL:
Авторские колонки
Реклама