RSS Контакты
Туркменистан

Россию может накрыть волна мигрантов из Туркменистана

06.12.2011 | Новости

В кассах туркменских авиалиний появились объявления, что с июля 2013 года билеты на рейсы за пределы страны будут продаваться только при предоставлении зарубежного паспорта нового образца. Между тем, как сообщает "Хроника Туркменистана", в Туркмении под различными предлогами не выдают паспорта нового образца тем, у кого кроме туркменского имеется и российское гражданство.

"Если за эти полтора года туркменские и российские власти не найдут взаимоприемлемое решение проблемы двойных граждан, многим туркменистанцам, имеющим российское гражданство, придется паковать чемоданы. Россия должна понимать и готовиться к тому, что будет третья большая волна мигрантов из Туркмении", — отмечает туркменское оппозиционное издание.

Как сообщает "Регнум", получение российского гражданства в Туркмении стало актуальным, когда страна, еще при первом президенте страны Сапармурате Ниязове, вышла из договора о безвизовом пространстве в рамках СНГ. Российский паспорт позволял туркменистанцам свободно (не оформляя визы) ездить в Россию. Тогда многие воспользовались правом на получение второго (российского) гражданства, в соответствии с туркмено-российским договором о двойном гражданстве.

 Однако в апреле 2003 года Ашхабад объявил об одностороннем выходе страны из соглашения с Россией о двойном гражданстве. Тогда Москва не признала это решение законным и официально уведомила Ашхабад о том, что продолжает считать соглашение действующим. Тем не менее нынешние туркменские власти стали вынуждать людей с двойным гражданством либо отказываться от российского гражданства, либо уезжать из Туркмении. В Конституцию была введена статья, запрещающая иметь второе гражданство.

Источник: Росбалт


URL:
Авторские колонки
Реклама