RSS Контакты
Туркменистан

Президент Туркменистана встретился с Путиным и Медведевым

26.12.2011 | Новости

В загородной резиденции президента Российской Федерации Дмитрия Медведева состоялась его встреча с президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым, прибывшим в Москву с рабочим визитом.

За четыре года нахождения Дмитрия Медведева во главе российского государства ему много раз доводилось общаться с президентом Туркменистана, как в ходе многосторонних встреч на высшем уровне, так и во время взаимных официальных и рабочих визитов. И потому для Дмитрия Медведева весьма наглядны как достижения Туркменистана в социально-экономическом развитии, так и неуклонная последовательность международных усилий туркменской стороны в укреплении региональной и глобальной безопасности.

Глава российского государства особо отметил значение возросшего международного авторитета Туркменистана с учетом его председательствования в СНГ в 2012 году. В свою очередь Гурбангулы Бердымухамедов поделился с собеседником деталями Концепции председательствования Туркменистана во главе Содружества.

Главной целью определено всемерное содействие дальнейшему развитию и укреплению сотрудничества и партнерского взаимодействия государств-участников на основе равноправия, добрососедства и взаимного уважения в целях максимальной реализации потенциала региональной международной организации, эффективного развития государств Содружества, роста благосостояния и качества жизни на пространстве СНГ.

Дмитрий Медведев пожелал Туркменистану успехов во время председательства страны в Содружестве. Он также пожелал Гурбангулы Бердымухамедову успехов на предстоящих выборах президента Туркменистана. «В наших странах сейчас ответственный политический период – предстоят выборы президента и у вас и у нас. Я сердечно вам желаю успеха во всем», – сказал глава Российской Федерации.

Говоря о двустороннем сотрудничестве, собеседники отметили широкие перспективы наращивания взаимодействия, с учетом того обстоятельства, что за последние два года Россия утратила позицию лидера среди внешнеэкономических партнеров Туркменистана, уступив приоритет Китаю. Стороны выразили уверенность в наличии солидного потенциала наращивания продуктивности двусторонних отношений, важную роль в развитии которых играет туркмено – российская двусторонняя Межправительственная комиссия по сотрудничеству.

Еще одной важной темой стали вопросы регионального сотрудничества, укрепления мира и безопасности в Центральной Азии.

В ходе своего рабочего визита в Российскую Федерацию президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов встретился и с председателем правительства РФ Владимиром Путиным. Беседа состоялась в загородной правительственной резиденции в подмосковном Ново-Огареве.

Опыт многочисленных прежних встреч Гурбангулы Бердымухамедова с Владимиром Путиным позволил участникам диалога без лишних протокольных формальностей перейти к живому обмену мнениями по широкому кругу вопросов, затрагивающих сферу взаимных интересов двух стран.

Нынешнюю встречу старых добрых знакомых отличал характерный подтекст: и Гурбангулы Бердымухамедов и Владимир Путин совсем недавно получили в своих странах легитимное выдвижение для участия в президентских выборах, и оба уже, по сути, вступили в предвыборную гонку. Это обстоятельство позволило участникам диалога искренне пожелать друг другу успеха в предстоящих выборах. Велика вероятность того, что следующую свою очную встречу нынешние собеседники проведут в ранге глав дружественных государств. А это означало, что оба государственных деятеля в разговоре не ограничивались констатацией достигнутых результатов, но и уверенно выстраивали планы на долгую перспективу.

Перспективы взаимовыгодного партнерства предусматривают развитие и преумножение сотрудничества в сфере топливно-энергетических комплексов двух стран, в освоении и защите природных богатств Каспийского моря, в научной и гуманитарной сферах, наращивании торгового оборота между сторонами.

Владимир Путин поздравил Гурбангулы Бердымухамедова с успехами, достигнутыми в последние годы Туркменистаном в социально экономическом развитии, подчеркнув, что фактор экономической самодостаточности Туркменистана сыграл решающую роль в развитии многоплановых возможностей делового сотрудничества с Россией. Высокий международный авторитет страны, репутация надежного бизнес-партнера, солидный уровень договорно-правовой основы сотрудничества, государственные гарантии заключения контрактов – все это сделало Туркменистан желанным деловым партнером для тысяч российских предприятий и организаций.

Специфичная атмосфера высокого уровня доверительности отношений между двумя странами позволила партнерам инициировать и реализовать идею установления прямых хозяйственно-торговых связей с российскими регионами. По сути дела сегодня уже создана и успешно действует беспрецедентная модель взаимодействия между сопредельным независимым государством и отдельными субъектами Российской Федерации. В организационном плане это уникальные для мировой интеграционной практики шаги, направленные на максимальную реализацию выгод партнерства.

О большом интересе российских партнеров к налаживанию полномасштабного сотрудничества свидетельствует значительное расширение присутствия компаний из Российской Федерации на перспективном туркменском рынке. Так, по состоянию на 1 декабря 2011 года в Туркменистане зарегистрировано 188 субъекта с участием российского капитала, зарегистрировано 180 инвестиционных проектов на общую сумму 1 миллиард 456 миллиона долларов США, 370,7 миллиона евро, 3 миллиарда 624 миллиона российских рублей.

И Гурбангулы Бердымухамедов и Владимир Путин не считают достигнутый результат предельным. Две страны далеко не исчерпали потенциал сотрудничества в широком спектре двусторонних отношений.

Участники встречи сошлись во мнении, что накопленный Туркменистаном и Россией солидный опыт доверительного партнерства позволяет надеяться на благоприятную перспективу развития двусторонних отношений.

По материалам Turkmenistan.Ru


URL:
Авторские колонки
Реклама