RSS Контакты
Туркменистан

65-я годовщина ООН отмечена в Ашхабаде как день единства народов

09.11.2010 | Новости

Агентства Организации Объединенных Наций, представители правительства и государственных организаций Туркменистана, иностранных посольств и международных организаций, аккредитованных в стране, собрались на приеме в отеле «Президент» в Ашхабаде, чтобы отметить как одна семья 65-летие Организации Объединенных Наций, передает turkmenistan.ru. Согласно пресс-релизу, распространенному ашхабадским офисом ПРООН, в соответствии с устоявшейся традицией, празднование Дня ООН в Туркменистане символизирует единство народов, лежащее в основе Устава ООН.

 

Гостей приема в честь Дня ООН приветствовали постоянный координатор ООН Ленни Монтиель, главы агентств ООН, аккредитованных в Туркменистане, совместно с помощником генерального секретаря ООН, директором регионального бюро ПРООН по странам Европы и СНГ Кори Удовички и руководителем регионального центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии Мирославом Енчей. Спикер национального парламента Туркменистана Акджа Нурбердыева стала почетным гостем, представляющим правительство Туркменистана.

Прием по случаю Дня ООН в отеле «Президент» начался с выставки культур и традиций, представленных в Туркменистане посольствами этих стран, включая агентства ООН в Туркменистане, на которой были представлены информационные столы со всеми видами печатных изданий, рекламной продукцией, баннерами и плакатами, фотографиями, видео и сувенирами, которые рассказали о культурном разнообразии и общих человеческих ценностях.

«В этот день, в духе искреннего дружелюбия и без чувства соревнования, мы радуемся  межнациональному празднику культур и традиций стран, представленных в Туркменистане, тем самым придерживаясь принципов и ценностей нашей организации», – сказал Постоянный координатор ООН в Туркменистане Ленни Монтиель, обращаясь к гостям.

«Несколько недель назад Туркменистану был присужден сертификат по ликвидации малярии, и мы очень рады этому событию. Сейчас идет работа по подготовке к выборам в местные халк маслахаты и ООН оказывает поддержку в укреплении потенциала Туркменистана в этой сфере. Вся эта работа делается исключительно для достижения Целей развития тысячелетия и для Туркменистана», – сказал Ленни Монтиель.

В духе искренней дружбы гости отведали национальные блюда, предложенные посольствами стран, аккредитованных в Туркменистане, под музыку и песни народов мира, представленных странами-участницами приема.


URL:
Авторские колонки
Реклама