RSS Контакты
Туркменистан

Президент Туркмении подчеркнул конструктивный характер диалога с Россией

06.08.2012 | Новости

В ходе заседания кабинета министров Туркменистана, на котором были подведены итоги социально-экономического развития страны за семь месяцев 2012 года, президент Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул конструктивный характер туркмено-российского межгосударственного диалога, подтвердив «неизменную приверженность Туркменистана отношениям дружбы и полномасштабного сотрудничества с Российской Федерацией, являющейся одним из крупнейших стратегических партнеров страны».

В ходе правительственного совещания вице-премьер, министр иностранных дел Туркменистана Рашид Мередов доложил главе государства об итогах 6-го заседания Межправительственной туркмено-российской комиссии по экономическому сотрудничеству, состоявшегося 30-31 июля в столице Российской Федерации – Москве. Была отмечена нарастающая динамика двустороннего взаимодействия, о чем свидетельствует увеличение торгового товарооборота между двумя странами. Так, в прошлом году по сравнению с 2010 годом этот показатель вырос более чем на 34 %. По итогам первого полугодия 2012 года товарооборот между Туркменистаном и Россией по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом увеличился на 41,5 %. Отмечалось также, что в настоящее время в Туркменистане зарегистрировано 186 предприятий и 206 инвестиционных проектов с участием российской стороны.

Участники заседания высказались за дальнейшую активизацию сотрудничества между бизнес-кругами и предпринимателями двух стран. В этом контексте отмечалось значение предстоящей осенью этого года в Ашхабаде выставки товаров народного потребления стран-участниц СНГ и IV Экономического форума Туркменистана и России. Было также достигнуто соглашение о проведении в Ашхабаде в первой половине следующего года выставки российских товаропроизводителей и заседания совместного Делового совета.

Отметив значение деятельности совместной Межправительственной комиссии, Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул необходимость последовательной практической реализации всех достигнутых двусторонних договоренностей, что, по его словам, «позволит с оптимальной отдачей задействовать имеющийся внушительный потенциал сотрудничества, откроет новые возможности для диверсификации продуктивного взаимодействия, отвечающего интересам народов Туркменистана и Российской Федерации».

Туркменистан.Ру


URL:
Авторские колонки
Реклама