RSS Контакты
Туркменистан

Президент Туркменистана поздравил своих граждан с Курбан-байрамом

18.11.2010 | Новости

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухаммедов поздравил туркменистанцев со священным для всех мусульман праздником Курбан байрам, пожелав, чтобы этот прекрасный праздник, издревле олицетворяющий торжество добросердечия, благожелательности и высокой духовности, самые прекрасные и высокие общечеловеческие ценности, принес туркменской земле и ее счастливому народу изобилие, чувство радости за свою спокойную, обеспеченную, мирную жизнь, приумножив успех благих устремлений.

 

"Священный праздник Курбан байрамы, многие века отмечаемый на благословенной туркменской земле с большой радостью, самыми теплыми чувствами и добрыми надеждами и желаниями, стал одним из прекраснейших праздников всего человечества, призывающих мусульманский мир, в том числе и туркменский народ, к духовно-нравственному единению и очищению, высокому гуманизму, чистоте веры во Всевышнего.

Курбан байрамы, за долгую историю ставший частью нашей жизни и как национальный праздник, еще более укрепляющий наше единство и сплоченность, являющийся торжеством традиций дружбы и братства, отмечается на государственном уровне во всех уголках страны в течение трех дней. Все это время повсеместно проводятся оживленные праздничные мероприятия, всюду звучат музыка и песни, широко расстилаются сачаки с праздничным угощением, произносятся благодарственные молитвы за благополучие Отчизны, за нашу счастливую жизнь, звучат молитвы о мирной и счастливой жизни всего человечества. Все это – знак нашего поклонения духу предков и глубокого уважения к прошлому. Это наша благородная традиция – чтить прошлое, приумножать и поднимать на новые высоты честь и достоинство нашего народа" - говорится в поздравлении Президента.

В своем обращении глава государства также отметил роль государства по заботе о физическом здоровье и духовном совершенстве человека, духовно-нравственном развитии личности в гармонии с высокими традициями гуманизма и подчеркнул вклад туркменского народа в развитие мировой культуры, науки, литературы, искусства, выработанные им совершенные мысли о жизни, личности, добронравии, гуманизме, благосостоянии, а также заслуги в формировании таких высоких черт характера, как человеколюбие, душевная открытость и взаимоуважение.

ИП "ТУРКМЕНинформ"


URL:
Авторские колонки
Реклама