RSS Контакты
Туркменистан

Туркменистан проведет первую перепись населения после 1995 года

23.08.2012 | Новости

Сколько людей проживает в государстве Туркменистан? Многие годы никто не имеет об этом твердого представления, пишет сегодня EurasiaNet.

 

Но вот в декабре Ашхабад планирует провести перепись населения – первую с 1995 года. Власти, похоже, серьезно намерены пересчитать каждого человека в государстве. На сайте официального ведомства, посвященном предстоящему событию, отмечается: «Мы пока в большинстве случаях оперируем данными переписи 1995 года, а ведь ситуация, по всей видимости, изменилась».

Согласно последнему исследованию, в 1995 году на территории Туркменистана проживали 4 481 млн человек. С тех пор правительство время от времени расщедривалось на официальные «оценки». В годы правления экс-президента Сапармурата Ниязова численность населения Туркменистана озвучивалась по два раза в год. Как отмечает оппозиционный сайт «Гундогар», при Ниязове «1 марта 2006 года были опубликованы новые официальные данные – 6 млн 786,4 тыс. человек; [...] 1 июля 2006 года – 6 млн 836,5 тыс человек…» Вот такое резкое увеличение всего за несколько месяцев.

По оценкам сторонних наблюдателей, численность населения республики составляет заметно меньшую цифру – около 4,67 млн. человек по состоянию на 2005 год. Как отмечают США и ООН, вплоть до 2006 года в Туркменистане наблюдался высокий уровень детской смертности – около 70 новорожденных на тысячу. По прогнозам США и ООН, численность населения Туркменистана на сегодняшний момент колеблется в районе 5,1 млн человек.

Перепись населения 1995 года содержала 19 вопросов: об образовании, работе и детях. Для переписи населения 2012 года туркменские власти во взаимодействии с ЮНИСЕФ и другими структурами ООН разрабатывают специальный список вопросов и методику. Строго говоря, представительство ООН в Туркменистане годами добивалось проведения переписи в этой стране. Без точного подсчета численности населения, представителей нацменьшинств и тому подобных данных трудно составить картину изменений, произошедших в Туркменистане за почти целое поколение.

Ислам в СНГ

URL:
Авторские колонки
Реклама