RSS Контакты
Туркменистан

Президент Таджикистана награжден высоким орденом президента Туркменистана «Битараплык»

24.08.2012 | Новости

Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон награжден одной из высших государственных наград Туркменистана – орденом «Битараплык» («Нейтралитет») за №4.

Соответствующий указ за весомый вклад в развитие двустороннего сотрудничества между Туркменистаном и Республикой Таджикистан, а также большие личные заслуги в укреплении дружественных и братских отношений между туркменским и таджикским народами подписал президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов.

Поздравив таджикского коллегу, туркменский лидер пожелал ему крепкого здоровья, успехов в ответственной государственной деятельности, а также благополучия, мира и процветания дружественному народу Таджикистана.

В свою очередь, глава Таджикистана заявил, что «столь высокую оценку его деятельности он относит, прежде всего, ко всему таджикскому народу, доверившему ему свою судьбу». Он также подчеркнул твердое намерение «прилагать целенаправленные усилия по выводу сотрудничества на еще более высокий уровень».

Отметим, до таджикского лидера ордена президента «Битараплык» были удостоены лишь Туркменбаши I, Туркменбаши II и бывший председатель местного парламента Овезгелды Атаев.

Кроме того, между правительствами Туркменистана и Таджикистана подписан ряд документов по итогам переговоров Гурбангулы Бердымухамедова и Эмомали Рахмона.

Стороны обсудили возможности увеличения объемов взаимной торговли, взаимного инвестирования, диверсификации направлений взаимодействия, в том числе за счет новых совместных проектов в различных отраслях.

По итогам встречи был подписан ряд межправительственных документов, в том числе Программа сотрудничества в области культуры и искусства на 2013-2014 годы и Соглашение о взаимном предоставлении земельных участков для размещения посольств двух стран. Главы двух государств скрепили своими подписями Совместное коммюнике.

Кроме того, соглашения о сотрудничестве подписаны между Торгово-промышленными палатами и Академиями наук Туркменистана и Таджикистана. Министерства иностранных дел двух стран приняли программу сотрудничества на 2013-2014 годы.

Министерство финансов Туркменистана и Национальный банк Таджикистана заключили соглашение о сотрудничестве в сфере противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

Ислам в СНГ по материалам Туркменистан.Ру


URL:
Авторские колонки
Реклама