RSS Контакты
Туркменистан

Министр энергетики и природных ресурсов Турции посетил Ашхабад

04.09.2012 | Новости

3 сентября в Ашхабаде состоялась встреча президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова и министра энергетики и природных ресурсов Турецкой Республики Танера Йылдыза.

Согласно сообщению Государственного информационного агентства Туркменистана (TDH), стороны подробно обсудили перспективы наращивания традиционного сотрудничества на ряде приоритетных направлений, в первую очередь, в энергетической сфере, где партнерство двух соседних стран, по общему мнению, отвечает интересам обеспечения глобальной энергетической безопасности.

По словам Гурбангулы Бердымухамедова, Туркменистан, располагая крупнейшими запасами нефти и газа, подтвержденными авторитетными международными экспертами, заинтересован в скорейшем создании надежной, стабильной системы транспортировки энергоресурсов по различным направлениям, в том числе и в европейском.

Танер Йылдыз в свою очередь подчеркнул, что Турция всегда готова оказать всемерную помощь и поддержку позитивным инициативам туркменской стороны на мировой арене, а также принять самое активное участие в реализации продвигаемых страной энергетических проектов по модернизации инфраструктурных объектов отечественного ТЭК и созданию развитой многовариантной системы поставок туркменских энергоносителей на мировые рынки.

Как уже известно, Турция является союзником Запада в вопросе организации поставок природного газа из Прикаспийского региона в Европу в обход России. В случае реализации этого проекта Турция рассчитывает стать крупным газовым транзитным центром, контролирующим энергетические потоки в Европу.

Также надо отметить, что Туркменистан по запасам природного газа входит в первую четверку стран мира, наряду с Россией, Ираном и Катаром. После того как российский "Газпром" из-за мирового кризиса сократил закупки туркменского природного газа с 50 миллиардов кубометров до 10 миллиардов в год, Туркменистан начал активно искать возможности диверсификации своего газового экспорта.

Как уже ранее было известно, в июне Турция и Азербайджан подписали соглашение о рассчитанном на 6 лет проекте TANAP общей стоимостью в 7 млрд. долларов. Пропускная способность газопровода составит 16 млрд. кубометров газа в год начиная со второй фазы освоения месторождения Шах-Дениз, из которых 6 млрд. будут приходиться на турецкий рынок. В дальнейшем мощность трубы может вырасти до 60 млрд. кубометров.


URL:
Авторские колонки
Реклама