RSS Контакты
Туркменистан

Ислам Каримов направился в Туркменистан

01.10.2012 | Новости

В понедельник, 1 октября, в Туркменистан по приглашению Президента Гурбангулы Бердымухаммедова прибудет с двухдневным официальным визитом президент Республики Узбекистан Ислам Каримов. Об этом сообщают туркменские СМИ.

По данным пресс-службы узбекского президента, темой переговоров станет региональное и международное сотрудничество. По итогам визита, в ходе которого лидеры обеих стран обсудят актуальные вопросы мировой и региональной политики, а также межгосударственного взаимодействия в политической, торгово-экономической, культурно-гуманитарной сферах, будет подписан пакет двусторонних документов, а также Совместное заявление глав государств.

В последнее время Каримов стремится убедить власти соседних  государств - Кыргызстана и Таджикистана - отказаться от планов по строительству ГЭС. Эти электростанции, как полагают узбекские власти, нанесут урон поливным площадям на территории других стран Центральной Азии, расположенных в низовьях речных систем, - Казахстана, Узбекистана и Туркменистана. В сентябре Каримов посетил Астану, где пытался заручиться поддержкой президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.

При бывшем президенте Туркменистана Сапармурате Ниязове отношения между Ташкентом и Ашгабатом оставались натянутыми. Туркменистан, в частности, обвинял узбекский режим в поддержке планов покушения на Ниязова в 2002 году. После прихода к власти Бердымухамедова в 2006 году двусторонние связи стали налаживаться.

По данным узбекской статистики, товарооборот Узбекистана с Туркменистаном в 2011 году вырос на 68,8% и составил $454,3 млн., в первой половине 2012 года этот показатель снизился на 13,4% – до $197,0 млн. Перспективным направлением экономического сотрудничества является транспорт, поскольку обе страны являются транзитными и обладают значительным потенциалом в этой области. В апреле 2011 года в Ашхабаде было подписано соглашение о создании международного транспортного коридора "Узбекистан-Туркменистан-Иран-Оман-Катар".

Немаловажным фактором узбекско-туркменских отношений является наличие большой по численности взаимной диаспоры, что предоставляет собой значительный потенциал для развития приграничного и гуманитарного сотрудничества. На сегодняшний день в Узбекистане проживает около 170 тысяч туркмен, в 46 школах преподается туркменский язык, а в 24 школах обучение ведется полностью на туркменском языке. В Республике действуют 7 туркменских национальных культурных центров, деятельность которых координируется Республиканским туркменским культурным центром.

Ислам в СНГ

URL:
Авторские колонки
Реклама